Шахматы. Кубок мира-2015. Украинец в полуфинале!

2015 г., 24 сентября, 18:13
Харьковчанин Павел Эльянов успешно решил задачу выхода в полуфинал Кубка мира, сдержав наступление американца Хикару Накамуры, который был обязан побеждать после поражения в первой партии. Однако дебют белыми Накамура разыграл непритязательно, что позволило Эльянову сравнительно легко добиться уравнения. От преимущества двух слонов толку было мало, у черных практически не было слабостей, причем позиция постепенно и вовсе стала в пользу Эльянова, так как Накамура еще и неудачно расставил пешки по белым полям и они никак не ограничивали действия черного слона. В позиции, где Накамура согласился на ничью, равную поражению, шансов на выигрыш у Хикару не было вообще никаких.
 
Таким образом, в полуфинале Эльянов встретится с победителем пары Шахрияр Мамедьяров - Сергей Карякин. Сложно сказать, с кем играть проще. Азербайджанец выступает дома и у него очень хороший счет против Эльянова, буквально 8:1, если не считать ничьих. У Карякина тоже преимущество, но менее ощутимое - 8:5. Словом, с кем бы Эльянов не играл, фаворитом он не будет. Хочется лишь пожелать ему не играть авантюрные варианты, а действовать в том же солидном позиционном ключе, который приносит ему успех. Помнится, Карякин неоднократно обыгрывал Эльянова в Каро-Канне, так что увидеть этот дебют в исполнении Павла очень бы не хотелось. Если, конечно, он не залатал там все дыры. 
 
Помимо Эльянова в полуфинал напрямую, без тай-брейка, сумел пробиться лишь Аниш Гири. Голландец долго выжимал воду из камня, реализуя лишнюю пешку в ладейном окончании против Вашье-Ляграва, но ему это удалось. О других партиях сказать нечего. Мамедьяров и Карякин решили сэкономить силы для тай-брейка, согласившись на мир уже после 14 ходов. А Веи И и Свидлер отыграли 28 ходов абсолютно на равных и ничья была закономерной. 
 
Баку (Азербайджан). 10 сентября - 5 октября
1/4 финала. Ответные партии (в скобках - счет в матче)
Веи И (Китай) - Петр СВИДЛЕР (Росия) - ничья (1:1)
Аниш ГИРИ (Голландия) - Максим ВАШЬЕ-ЛЯГРАВ (Франция) - 1:0 (1,5:0,5)
Хикару НАКАМУРА (США) - Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина) - ничья (0,5:1,5) 
Сергей КАРЯКИН (Россия) - Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан) - ничья (1:1)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK