Шахматы. Кубок мира-2015. Эльянов — в четвертьфинале!

2015 г., 22 сентября, 21:33
На тай-брейке 1/8 финала украинец Павел Эльянов сломил-таки сопротивление россиянина Дмитрия Яковенко, победив его в быстрые шахматы.Как и в классических партиях,Эльянов вновь не допустил никаких сбоев в черной партии рапида, но на этот раз победил белым цветом. Решающая партия получилась довольно острой - вся борьба велась в окончании с белопольным слонами вокруг белой проходной "d", которая была силой в том плане, что от нее исходила главная опасность черным, но она также могла стать опасной слабостью, если бы Яковенко удалось к ней подобраться.К счастью, Эльянов играл более точно, ему удалось активизировать короля в самый подходящий момент и слабости черных стали фатальными. 
 
Следующим соперником Эльянова станет Хикару Накамура. Американец четырежды встречался с Павлом и счет личных встреч у них ничейный - 2:2, причем все четыре партии были результативными. Правда, последняя из них была сыграна аж пять лет назад.
 
Из других героев тай-брейков нельзя не отметить китайца Веи И, который не перестает удивлять и является самым неожиданным участником четвертьфинала. Правда, пройти соотечественника Дин Лижэня ему удалось лишь благодаря ошибке последнего в окончании - неудачный размен ферзей привел к потере пешки и партия закончилась очень быстро.Также неудачно провел свою первую партию против Сергея Карякина финалист прошлого Кубка мира Дмитрий Андрейкин. В немного лучшей позиции он неосторожно двинул пешку "е" и буквально в пару ходов ее потерял, причем на этот ход была потрачена 1 секунда при прохождении контроля. В ответной партии отыграться не удалось - уже с дебюта Андрейкин получил бесперспективную позицию, которая сначала стала просто плохой, а потом и вовсе проигранной. Карякин, очевидно, согласился на ничью лишь для фиксации нужного результата - выхода в четвертьфинал. 
 
 
Баку (Азербайджан). 10 сентября - 5 октября
1/8 финала. Тай-брейки (в скобках - счет в матче)
Веи И (Китай) - Дин ЛИЖЭНЬ (Китай) - 2,5:1,5 (3,5:2,5)
Радослав ВОЙТАШЕК (Польша) - Аниш ГИРИ (Голландия) - 0:2 (1:3)
Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина) - Дмитрий ЯКОВЕНКО (Россия) - 1,5:0,5 (2,5:1,5)
Сергей КАРЯКИН (Россия) - Дмитрий АНДРЕЙКИН (Россия) - 1,5:0,5 (2,5:1,5)
1/4 финала
Петр СВИДЛЕР (Росия) - Веи И (Китай)
Аниш ГИРИ (Голландия) - Максим ВАШЬЕ-ЛЯГРАВ (Франция)
Хикару НАКАМУРА (США) - Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина)
Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан) - Сергей КАРЯКИН (Россия)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK