Шахматы. Кубок мира-2015. Сенсация от Арещенко!

2015 г., 16 сентября, 19:50
Тай-брейк второго круга завершился одной из самых громких сенсаций Кубка мира. Украинец Александр Арещенко сумел дважды обыграть одного из сильнейших шахматистов мира - армянина Левона Ароняна. Правда, в первой партии долго пришлось реализовывать черными лишнюю пешку в коневом эндшпиле, но на то были объективные причины - время на ход у нашего гроссмейстера ограничивалось подчас десятью секундами. В ответной партии белыми вновь лишняя пешка Арещенко оказалась решающим фактором, хотя надо отметить и ошибки Ароняна - по крайней мере на ничью у него шансы были. Впрочем, мирный исход его все равно не устраивал. 
 
"Я даже не успел как следует подготовиться к этому турниру, - сказал после партии Арещенко в интервью Chess News. - Я играл в Абу-Даби, у меня было всего несколько дней, плюс день рождения жены. Я даже против Дениса Хисматуллина успел подготовиться лишь за один цвет. Об Ароняне я вообще не думал в тот момент. Это неправильно, конечно, к такому турниру нужно готовиться заранее. К сожалению, жеребьевка стала известна слишком поздно".
 
Следующим соперником Арещенко будет упорный китаец Веи И, также на тай-брейке остановивший еще одного украинца Юрия Вовка. К сожалению, все решила партия, в которой наш шахматист играл белыми. Разыграв дебют без претензий, Вовк, тем не менее, получил комфортную позицию. Не желая погибать под позиционным прессом, Веи И разумно обострил игру жертвой качества, но вполне мог на этом погореть, если бы украинец дважды не прошел мимо хода h4, который выводил партию в спокойное русло с небольшим перевесом украинца. В итоге Вовк попал под прямую матовую атаку и проиграл. У нашего шахматиста оставалась еще одна партия в запасе, по ходу которой был всего один момент в окончании, когда китайца можно было наказать, но шанс был упущен. Впрочем, не все так плохо, поскольку дальнейший путь Вовка вел на дуэль с нашим же Арещенко, поэтому один из украинцев выбывал из борьбы в любом случае. 
 
Баку (Азербайджан). 10 сентября -- 5 октября
 
1/32 финала. Тай-брейки (в скобках - общий счет матча)
Левон АРОНЯН (Армения) - Александр АРЕЩЕНКО (Украина) - 0:2 (1:3)
Юрий ВОВК (Украина) - Веи И (Китай) - 2,5:3,5 (3,5:4,5)

1/16 финала
Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина) - Александр ГРИЩУК (Россия)
Василий ИВАНЧУК (Украина) - Дмитрий ЯКОВЕНКО (Россия)
Александр АРЕЩЕНКО (Украина) - Веи И (Китай)
 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK