Шахматы. Кубок мира-2015. Неудачные тай-брейки украинцев

2015 г., 14 сентября, 02:35
По итогам тай-брейков ни один из украинских шахматистов не смог пробиться в 1/32 финала. Александр Моисеенко в своей белой партии с китайским гроссмейстером Лу Шанлеем имел перспективную позицию, однако постепенно было достигнуто равенство, а затем наш шахматист недоценил последствия жертвы качества со стороны соперника. Он 17 секунд думал, прежде чем совершить роковую ошибку. Как результат - связанные проходные пешки на фланге раздавили позицию белых. В ответной партии Александр отчаянно пытался отыграться в сицилианской защите, но осложения, в которых он искал шанс, привели к худшей позиции, в которой соперники согласились на ничью лишь по той причине, что китайца этот результат устраивал, а Моисеенко больше чем на ничью претендовать не мог.
 
Увы, не справился со своим соперником и Андрей Волокитин. В битве с экс-украинцем Александром Онищуком он уже в дебюте получил серьезные проблемы, которые так и не решил. В ответной партии, в отличие от Моисеенко, у Волокитина был шанс отыграться, но в районе 46 хода он проскочил мимо нескольких хороших альтернатив, не удержал преимущество и партия постепенно скатилась в ничейную гавань. 
 
Таким образом, в 1/32 финала Украину представят лишь пятеро украинцев. Отметив, что в рядах фаворитов турнира также обозначились серьезные потери. Список неудачников первого раунда вслед за Гатой Камским пополнили израильтянин Борис Гельфанд (его сенсационно обыграл малоизвестный чилиец Кристобаль Вильягра) и экс-чемпион мира из Узбекистана Рустам Касымджанов (уступивший еще одному пятисотнику - Антону Ковалеву из Канады).
 
Кубок мира-2015. Баку (Азербайджан). 10 сентября - 5 октября
1/64 финала. Тай-брейки
Александр Моисеенко (Украина) - Лу Шанлей (Китай) - 0,5:1,5
Александр Онищук (США) - Андрей Волокитин (Украина) - 1,5:0,5
 
1/32 финала
Александр Арещенко (Украина) - Левон Аронян (Армения)
Юрий Вовк (Украина) - Веи И (Китай)
Павел Эльянов (Украина) - Александр Ипатов (Турция)
Василий Иванчук (Украина) - Максим Родштейн (Израиль)
Антон Коробов (Украина) - Дмитрий Андрейкин (Россия)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK