Две украинки — в 1/16 финала чемпионата мира по шахматам

2010 г., 5 декабря, 22:46
В турнире по нокаут-системе принимают участие 64 шахматистки. В пяти кругах матчи будут состоять из двух классических партий, в финале играется четыре партии. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк (в финальном матче на тай-брейке играется четыре быстрые партии).

Как уже сообщал iSport.ua, старт на ЧМ-2010 приняли четыре представительницы Украины. К сожалению, одна из них, Наталья Жукова, выбыла из борьбы уже после стартового раунда. После ничьей черными опытная украинка уступила белыми фигурами россиянке Марине Романько. В итоге - 0,5:1,5.

Екатерина Лагно победила турецкую шахматистку Кубру Озтюрк (1,5:0,5), а Мария Музычук еще увереннее обыграла Кори Дейши из Перу (2:0).

Обе партии поединка Анны Ушениной с китаянкой Хуанг Кин завершились вничью. Как следствие, и в матче тоже ничья - 1:1. Судьбу этого противостояния решит тай-брейк.