Украинки стартуют на чемпионате мира по шахматам

2010 г., 4 декабря, 16:09
В турнире принимают участие 64 шахматистки, фаворитами среди которых являются: Хампи Конеру (Индия), Хоу Ифань (Китай) и Татьяна Косинцева (Россия), возглавляющие мировой рейтинг. Нельзя забывать и о действующей чемпионке мира – россиянке Александры Костенюк.

Призовой фонд чемпионата составляет 450 тысяч долларов. Проигравшие в первом раунде получат по 3750, во втором – по 5550, в третьем – по 8 тысяч, в четвертьфинале – по 12 тысяч, в полуфинале – 20 тысяч. Финалистка чемпионата мира получит 30 тысяч, а чемпионка - 60 тысяч долларов.

Украину на соревнованиях представят четыре спортсменки: киевлянка Екатерина Лагно (1989 г.р.), львовянка Мария Музычук (1992), харьковчанка Анна Ушенина (1985) и одесситка Наталья Жукова (1979).

Согласно жеребьевке, в первом раунде Лагно встретится с турецкой спортсменкой Куброй Озтюрк, Музычук – с Кори Дейши из Перу, Ушенина – с китаянкой Хуанг Кин, а Жукова – с россиянкой Мариной Романько.

Самые большие шансы завоевать корону среди украинских спортсменок – у Екатерины Лагно, возглавляющей вторую десятку мирового рейтинга. К слову, в сентябре Лагно стала чемпионкой мира по женскому блицу. Она набрала 20 очков из 30, опередив многих участниц нынешнего чемпионата мира - Косинцеву, Стефанову, Конеру, Костенюк и сестер Музычук.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK