В финале Кубка мира АШП сыграют Карякин и Яковенко

2010 г., 28 мая, 23:55
Сергей Карякин (Россия) – Александр Грищук (Россия) – 2,5:1,5 (0:1, 1:0, 1:0, 1/2)

Дмитрий Яковенко (Россия) – Михаил Гуревич (Турция) – 1,5:0,5 (1:0, 1/2)

На стадии 1/2 финала выбыл из турнира главный возмутитель спокойствия – Михаил Гуревич. Представитель Турции имел самый низкий рейтинг среди участников, тем не менее в предыдущих раундах сумел победить двух фаворитов – Василия Иванчука (Украина) в 1/8 финала и Вугара Гашимова (Азербайджан) в четвертьфинале. Однако Дмитрий Яковенко (Россия) все же смог подобрать ключ к игре опытного гроссмейстера – победил белыми в первой партии и устоял под натиском соперника во второй.

В другом полуфинале игра была более напряженной. В основных встречах матча россияне Сергей Карякин и Александр Грищук обменялись ударами – причем, побед добились, играя черными. А в дополнительных блиц-партиях удача улыбнулась Карякину. Сначала он победил соперника в острой позиции со взаимными шансами, а затем смог спастись, имея всего две пешки за фигуру.

Источник: Официальный сайт турнира