Скончался 7-й чемпион мира по шахматам

2010 г., 27 марта, 18:01
Сообщается, что предварительной причиной смерти Смыслова, которому 24 марта исполнилось 89 лет, стала сердечно-сосудистая недостаточность. Несколько дней назад он поступил в Боткинскую больницу с жалобами на боли в сердце, был помещен в реанимационное отделение, но усилия врачей оказались тщетными.

Василий Васильевич Смыслов родился 24 марта 1921 года в Москве. Шахматами он начал заниматься в шестилетнем возрасте, записавшись в секцию москворецкого Дома пионеров. По мнению многих специалистов, на стыке 50-х и 60-х годов Смыслов был сильнейшим шахматистом в мире.

В 1954-м он впервые провел матч на первенство мира против Михаила Ботвинника. Матч завершился вничью, и Ботвинник отстоял титул. Следующий матч состоялся в 1957 году, и тогда уже Смыслов одержал победу. Однако уже год спустя Ботвинник вернул себе чемпионское звание в матче-реванше.

После этого Смыслов ни разу не играл в матчах за шахматную корону, но стал настоящим спортивным долгожителем: выступал в официальных соревнованиях до 2001 года, а в 1984-м, когда ему было уже 63 года, дошел до финала турнира претендентов, в котором уступил только рвавшемуся на Олимп Гарри Каспарову.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK