Пономарев: "Заранее купил билет на 16 декабря"

2009 г., 13 декабря, 19:46

- Борис Гельфанд: Хотелось победить, тем более что играл белыми. Сегодня, как и в первой партии, разыграли Каталонское начало. У белых всю партию был небольшой перевес, однако у черных не было слабостей. Руслан постоянно находил точные ходы, и в результате моя атака зашла в тупик.

- Руслан Пономарев: Борис – большой знаток каталона, впрочем, я тоже часто играю этот дебют. Любопытно было посмотреть, как Гельфанд будет трактовать эту позицию белыми. Скучно ведь играть одно и то же несколько партий подряд. Жалко, что закончилась классика, с удовольствием бы сыграл с Борисом еще несколько партий.

- Вам не кажется, что последняя партия финала – не время для экспериментов?

- Р.П.: Не думаю, что это слишком рискованный и опасный эксперимент, моя позиция была крепкой и надежной. Мне вообще нравится экспериментировать. Иногда эксперименты ведут к поражению, но я не боюсь рисковать, ведь это – игра!

- Позади 4 основные партии финала. Как оцениваете прошедшие поединки?

- Б.Г.: Судя по результату, финал прошел в равной борьбе. Объективно, только в третьей партии у Руслана был серьезный перевес.

- Борис, начиная со второй партии, вы тратили на обдумывание больше времени, чем соперник. Не будет ли проблем завтра на тай-брейке?

- Не вижу проблем. Только во второй партии я сильно отстал по времени. В остальные дни все было под контролем.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK