Пономарев: "Противник находил хорошие ходы"

2009 г., 10 декабря, 21:27

- Руслан Пономарев: Сложно оценить происшедшее без глубокого анализа. На мой взгляд, мы оба играли ровно. Мне моя позиция нравилась: все фигуры стоят по центру, есть козырь в виде потенциальной проходной пешки d. Но противник все время находил хорошие ходы.

- Борис Гельфанд: У Руслана позиция была перспективнее, хотя у черных не было очевидных слабостей. Мне кажется, я достаточно аккуратно защищался, не позволяя сопернику развить инициативу.

- Руслан, имело ли смысл играть Русскую партию с одним из крупнейших её знатоков?

- Р.П.: Что, теперь 1. Е2-Е4 совсем не играть, что ли? Или шахматы скончались на Русской партии? Впрочем, раз я не выиграл, можно сказать, что белый цвет пропал даром.

- Борис, Русская партия убьет шахматы?

- Б.Г.: Нет, шахматы нельзя убить. У нас получился этот дебют, но игровая позиция открывала возможности для обеих сторон. Сегодня силы оказались равны. Если бы кто-нибудь дал слабину или допустил ошибку, то партия могла получиться результативной.

- Борис, вам важно присутствие зрителей в зале во время матча?

- Б.Г.: Конечно, было бы приятнее, если бы зрительный зал был заполнен. Но очевидно, что шахматы имеют в основном огромную интернет-аудиторию. Где бы ни проводили турнир, все равно 90-95% зрителей будет следить за происходящим в сети.

- Как провели выходной?

- Р.П.: Отдыхал, накапливал силы. Я третий раз в Ханты-Мансийске, поэтому раньше здесь многое посмотрел.

- Б.Г.:
Я тоже накапливал силы. Единственное, что успел за эти дни – это посетить библиотеку и картинную галерею. В картинной галерее меня поразило прекрасное собрание картин. Знаете, что поразило меня больше всего? Скульптура под названием Магнус. Интересно, каким образом он сюда пробрался? Я надеюсь, вы меня поняли?...


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK