Биатлон. Мюссигганг: "Не смог переубедить Нойнер"

2012 г., 8 января, 21:44

- Двенадцать попаданий на подиумы ваших подопечных на четырех первых этапах сезона - это повод для тренера быть довольным тем, как складывается для его команды нынешний розыгрыш Кубка мира?

- В начале биатлонного года мы действительно показываем неплохие результаты, но не стоит забывать, что они приходят в основном за счет Магдалены Нойнер, на счету которой шесть подиумов. Мне кажется, у нас пока не все получается в лыжном ходе, и мы знаем, в чем и как еще надо прибавлять. На мой взгляд, мужская команда ногами сейчас выглядит даже сильнее, чем женская.

- Кстати, скорый уход Нойнер - это большая проблема для всего немецкого биатлона. Магдалена советовалась с вами, прежде чем принять решение о завершении карьеры по окончании этого сезона?

- Мы много раз обсуждали с Леной этот вопрос, но это ее личное решение. В Германии нельзя сказать человеку: ты будешь делать так и никак иначе. Я узнал о ее желании уйти из спорта еще летом. Перед началом сезона Лена сказала, что хочет попробовать в своей жизни что-то новое. Конечно, я как мог пытался ее отговорить от этого, но переубедить ее мне так и не удалось.

- Если вы уж завели разговор о России - вам никогда не предлагали поработать в нашей стране?

- Нет, подобное предложение мне никогда не поступало. Стал бы я размышлять над ним, если бы оно все же появилось? Я слишком стар для этого (смеется). У меня есть действующий контракт с Немецким лыжным союзом (DSV) до Олимпиады-2014 в Сочи. А что будет дальше - загадывать очень сложно.

- В чем, на ваш взгляд, главное отличие биатлона тех времен, когда вы выступали, и нынешнего?

- Биатлон стал более профессиональным, появилось гораздо больше интереса со стороны болельщиков и прессы. Сейчас очень много денег вкладывается в биатлон, и побеждать стало намного сложнее.

        

           


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK