Усик дебютировал в супертяжелом весе – дальше давайте титульный бой

Выводы о готовности к чемпионскому поединку по бою с Уизерспуном делать не стоит.
2019 г., 14 октября, 10:30
Усик - Уизерспун / K2 Promotions Ukraine
Усик - Уизерспун / K2 Promotions Ukraine

Украинский боксер Александр Усик, перебив всех достойных соперников в тяжелом весе и завоевав звание абсолютного чемпиона дивизиона, перебрался в супертяжелый дивизион.

Дебютный бой вышел долгожданным – Усика на ринге мы не видели 335 дней. Сперва намечался бой с Карлосом Такамом, потом с Тайроном Спонгом, но по разным причинам они не состоялись. В итоге Александр избил 38-летнего американского ветерана Чазза Уизерспуна.

Соперник был найден за 4 дня до боя, он не готовился целенаправленно к выходу на ринг, да и вообще, учитывая его возраст, достижения и частоту выхода на ринг, ожидать что-то серьезного не приходилось.

После боя многие стали говорить, что Усик провел едва ли не бесполезный бой и после него еще рано идти за титулами. Мол, соперник не позволил найти ответы на главные вопросы о перспективах Усика в супертяжелом весе.

Вопросов действительно хватает. Перед боем они сводились к следующим: сумеет ли Саша сохранить скорость и маневренность, ставшую его визитной карточкой, как будут обстоять дела с выносливостью и как он будет держать тяжелые удары.

Давайте смотреть…

В первых раундах боя с Уизерспуном Усик традиционно для себя присматривался к сопернику, прощупывал его возможности и сам подбирал к нему дистанцию ударов. Дальше украинец начал добавлять. При этом он был традиционно для себя мобильным, наносил удары под разными углами, работал поэтажно. Так что как минимум скорость и маневренность осталась при нем. Хотя, на самом деле, Усик не сильно набрал в весе – он его просто не сбрасывал, выйдя в комфортными для себя показателями. Он готов набрать еще, но все это должно быть постепенно, чтобы организм привыкал.

Да, выносливость проверить не удалось – не тот соперник. К тому же, Уизерспун не готовился на бой и хватило его раунда на два-три.

Что касается крепости подбородка, то Уизерспун нанес мало ударов – всего 21 за 7 раундов. Это тоже показатель маневренности Усика, но в то же время пропускал он действительно "лишнее". После боя на лице Усика был результат пропущенных ударов – пару синяков Уизерспун на лице украинца оставил, но в бою эти попадания никак не отразились на украинце.

Теперь что касается перспектив Усика против чемпионов дивизиона. Звучат доводы о необходимости еще одного – промежуточного – боя против более искусного боксера, околотопа. Но зачем это Усику?

Украинец – обязательный претендент на пояс WBO и его команда намерена двигаться в этом направлении. Похоже, уже в следующем году Александр поборется за титул. И это правильно.

У Усика достаточно опыта, достаточно умений и знаний, чтобы сразу идти на чемпионский бой. Бой с Уизерспуном позволил украинцу почувствовать удары реально большого парня, дал возможность продышаться после длительного перерыва. На большее никто и не рассчитывал.

Куда важнее, какие выводы сделает сам Усик и его команда. Когда все говорят о единственном поединке в супертяжях, то все забывают, что Александр прошел к нему два тренировочных лагеря, в промежутке между ними травмировался, но все равно вышел на бой в отличной форме. Усик провел спарринги против супертяжеловесов и судя по высказываниям его команды, все прошло хорошо.

Безусловно, бой против Энтони Джошуа или Энди Руиса будет для Усика таить массу неизвестного. Где-то это будет похоже на бой Ломаченко против Салидо, когда потенциально готовому ко всему Василию пришлось столкнуться с неожиданностями профибокса. Так и Усику в бою против топа дивизиона придется столкнуться с тем, к чему он пока не готов. Но где гарантия, что еще один бой в супертяжелом весе принесет необходимую информацию?

Есть еще один интересный момент. У победителя реванша Руис – Джошуа будет серьезная проблема: две обязательных защиты и нежелание чиновников из WBO (тут претендент Усик) и IBF (своей очереди уже целый год ждет Кубрат Пулев) уступать. То есть, велика вероятность, что Энди Руису или Энтони Джошуа нужно будет выбирать, каким титулом пожертвовать. А значит, есть вероятность, что Усик проведет бой за вакантный титул против другого претендента, по рейтингу. Это может быть тот же бой против околотопа, на котором многие настаивают, но уже за титул.

И почему тот же Эдди Хирн в случае победы Энтони Джошуа в реванше не пойдет на махинацию, освободив титул WBO для Усика, бросив Джошуа на защиту по линии IBF. А потом в случае побед Усика и Джошуа сведет их в чемпионском бою. Денег такой поединок принесет точно больше.

В любом случае, Усик с командой нацелен на чемпионский бой в следующем году, причем уже в следующем бою. Многое будет зависеть от имени победителя боя Джошуа – Руис. Осталось дождаться 7 декабря.

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Александр Усик

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK