АПЛ. Челси громят обескровленных чемпионов

2017 г., 14 января, 21:22
Лестер в хорошей форме после трех игр кряду без поражений подходил к домашнему матчу с лондонским Челси. Такое достижение действующим чемпионам покорилось только во второй раз в нынешнем сезоне. В свою очередь, Челси в прошлом туре прервал длительную серию игр без поражений, уступив лондонскому Тоттенхэму со счетом 0-2. В кубковом матче Синим удалось разгромить Петерборо, но вряд ли именно этот матч стал показателем отсутствия проблем у команды Антонио Конте. Именно в игре с Лестером лондонцам нужно было вновь доказывать свою состоятельность.
С первых минут матча игра развивалась с позиционным преимуществом Челси, на что Лестер пытался отвечать своими быстрыми выпадами. Уже на второй минуте хозяев вполне мог вывести вперед Ахмед Муса, но его мощный удар с левого края штрафной умело парировал Тибо Куртуа. На этот эпизод гости ответили всего через четыре минуты взятием чужих ворот. В ходе классно разыгранной комбинации Азар на линии вратарской предпочел вместо удара отдать пас на Алонсо, который с более выгодной позици без труда поразил дальний угол чужих ворот.
Забитый гол дал возможность уже подопечным Конте действовать от соперника. Часто позволяли себе лондонцы отходить в оборону, с намерением при необходимости резко убежать в контратаку. В то же время Лестеру извлечь для себя пользу из длительных позиционных атак особо не удавалось. Явно не хватало команде Клаудио Раньери Рияда Мареза, улетевшего на Кубок Африки. При отсутствии нужного уровня креативности самые опасные моменты хозяевами были организованы после подач с флангов. Сначала Чилвелл пробил головой с выгодной позиции неточно, а затем и Давид Луис едва не отправил ккруглого в собственные ворота.
На старте второго тайма ситуация для Лестера вовсе стала критической. Челси по аналогии со стартом первой половины встречи вновь завладел преимуществом и довольно быстро добился своего. Виллиан в борьбе с Фухсом заработал стандарт на правом фланге атаки. Бразилец сам же и исполнил подачу со штрафного во владения Шмайхеля, где мяч был вынесен прямо под удар Маркосу Алонсо и тот выстрелом в касание при помощи небольшого рикошета от соперника отправил игровой снаряд в угол ворот Лестера.
Вскоре Маркос Алонсо мог вовсе оформить хет-трик, но классным ударом слета с левого края чужой штрафной отправил игровой снаряд рядом со штангой. Но если не удалось отличиться в третий раз Алонсо, сделал это за него другой испанец. Виллиан при помощи рикошета от выскочившего навстречу Шмайхеля отправил мяч с правого края чужой штрафной в центр точно на Педро Родригеса, а тот ударом головой поразил пустые ворота Лестера.
Отчаянный замены от Клаудио Раньери также не принесли результата. Оказаки, Симпсон и Грэй почти никак атакующую игру Лис не усилили. Последние минуты прошли без опасных моментов и под диктовку Челси. 0:3 – уверенная победа Челси, которая в случае неудачи Ливерпуля в завтрашнем матче может позволить Синим заметно укрепить свое лидерство в турнирной таблице. В свою очередь, Лестер продолжает довольствоваться нахождением в нижней части турнирной таблицы.

Лестер – Челси 0:3

Голы: Алонсо, 6, 51, Педро, 71
Лестер: Шмайхель – Фухс, Морган, Хут (Оказаки, 60), Чилвелл – Менди – Муса (Грэй, 71), Дринквотер, Ндиди, Олбрайтон (Симпсон, 71) – Варди
Челси: Куртуа – Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл – Мозес, Канте, Матич, Алонсо – Виллиан (Батшуайи, 84), Азар (Фабрегас, 79), Педро (Лофтус-Чик, 84)