Манчестер Юнайтед возглавил рейтинг самых дорогих клубов Европы

Опубликована оценка стоимости 32 самых дорогих футбольных клубов Европы.
2017 г., 31 мая, 13:04
Getty Images
Getty Images

Манчестер Юнайтед является самым дорогим футбольным клубом мира по версии консалтинговой компании KPMG. Об этом говорится в отчете, представленном 31 мая на сайте компании.

KPMG по традиции опубликовала оценку стоимости 32 самых дорогих футбольных клубов Европы. В этом анализе использованы данные на 1 января 2017 года.

Оценка стоимости клубов основывается на методе финансового мультипликатора дохода. Согласно этому методу рейтинг клубов определяется по пяти критериям: рентабельность, популярность, доходы от стадиона, доходы от телетрансляций и спортивный потенциал. При этом спортивные результаты клуба не учитываются.

Читай также: Манчестер Юнайтед нацелился на игрока Интера

По данным компании, общая стоимость 32 самых дорогих клубов составляет 29,9 млрд евро. Это на 14% превышает прошлогодний результат.

Возглавляет рейтинг Манчестер Юнайтед, стоимость которого составляет 3,186 млрд евро. Он первым из клубов превысил отметку в 3 млрд евро. Второе место занимает мадридский Реал, он стоит 3,057 млрд евро. На третьем месте - Барселона (2,8 млрд евро).

Отметим, что чемпион Германии мюнхенская Бавария занимает в рейтинге четвертое место (2,5 млрд евро), а чемпион Италии туринский Ювентус расположился на девятой строчке (1,3 млрд евро).

Неожиданностью стало то, что в рейтинг самых дорогих клубов попал прошлогодний чемпион английской Премьер-лиги Лестер. Он занимает 16-е место (482 млн евро).

Отметим, что английские клубы традиционно занимают высокие места в рейтинге, поскольку они получают значительно более высокие доходы от продажи прав на телетрансляции, чем клубы из других стран. Это подтверждает статус английской Премьер-лиги как самого популярного футбольного чемпионата в мире.

%img2giant%

Напомним, ранее iSport.ua сообщал, что Манчестер Юнайтед готов приобрести защитника Тоттенхэма.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK