Динамо в овертайме дожало Зарю и выиграло Кубок Украины

Киевляне минимально одолели луганский клуб.
2021 г., 13 мая, 21:34
Динамо завоевало Кубок Украины / ФК Динамо Киев

В финале Кубка Украины встретились киевское Динамо и луганская Заря. На Городской стадион имени Романа Шухевича в Тернополе пустили зрителей, и команды просто обязаны были показывать яркий матч.

С первых же минут встречи соперники действовали весьма активно, но длительное время ни у кого из них не удавалось создать действительно опасный момент.

Динамо обыграло Зарю в финале Кубка Украины
Динамо обыграло Зарю в финале Кубка Украины / Источник: ФК Динамо Киев

А тут еще на 8-й минуте произошла неприятность – Виталий Миколенко во время атаки получил по ногам от Громова и упал на газон, неудачно приземлившись на правую кисть.

Футболист плакал от боли и продолжить игру не смог – возможно, у него перелом, но пока точно неизвестно. Позже он вернулся на скамейку в перебинтованной рукой и держал на кисти лед. Его место на поле занял Александр Караваев.

После этого инцидента команды несколько оживились – неплохая атака была у Зари, но Жуниньо не сумел остановить мяч, затем Буяльский нанес удар по воротам Василя, но мяч полетел выше.

В целом в первом тайме гораздо опаснее выглядело именно Динамо – немало отличных атак развивали Караваев, Жерсон Родригес и Беседин. В одном из моментов Беседин был крайне близок к голу, но Василь сделал сейв.

Открыть счет в первом тайме могли и подопечные Скрипника – возможность была у Вернидуба, но он не дотянулся до мяча, а также у Фаворова, но после его удара мяч полетел выше ворот.

В начале второго тайма шикарная возможность открыть счет была у Шапаренко – он отлично прорвался к штрафной соперника, обработал мяч и ударил, но попал в перекладину. Следом мог забивать Сидорчук, но тут отлично сыграл Василь.

Киевляне наседали на соперника, не давая голкиперу луганчан отдыха. Он сделал несколько отличных сейвов после ударов Цыганкова и Беседина, а вот удары Попова и Родригеса летели мимо ворот.

А вот Заря ничего чрезмерно опасного во втором тайме не показала, хотя несколько раз развивала неплохие атаки, но никто из игроков луганского клуба не сумел их замкнуть. В итоге основное время так и завершилось со счетом 0:0 и игра перешла в экстра-таймы.

Уже на 95-й минуте Василь сделал сейв после удара Цыганкова, но спустя три минуты Виктор все же поразил ворота Зари. Жерсон Родригес удержал мяч в штрафной, отпасовал на Буяльского, который пяткой отдал мяч Цыганкову, а тот без проблем отправил его в сетку.

Динамо продолжало наступать, и в конце первого овертайма Жуниньо зацепил Буяльского в своей штрафной, за что арбитр назначил пенальти в ворота Зари. Цыганков имел все шансы сделать дубль, но Василь точно угадал направление удара и парировал его.

Во втором экстра-тайме Динамо уверенно доминировало, создавая сопернику проблемы, и имело несколько неплохих шансов увеличить свое преимущество. Однако забить так и не удалось, и финальный свисток зафиксировал победу "бело-синих".

Таким образом, киевское Динамо завоевало Кубок Украины и оформило золотой требл – в начале сезона "бело-синие" завоевали Суперкубок, затем стали чемпионом УПЛ, и теперь добавили к этим наградам Кубок страны.