Сестры Музычук не будут бороться за право сыграть в финале турнира претенденток – одна из них проиграла

Украинские гроссмейстерки сыграли свои поединки 1/4 финала.
2022 г., 31 октября, 08:42
фото FIDE
фото FIDE

В рамках четвертьфиналов группы А турнира претенденток принимали участие две украинские шахматистки – сестры Анна и Мария Музычук.

Марии в ее четвертьфинальной схватке противостояла китаянка Лей Тинцзе. Соперница выиграла первую партию после чего три последующих были сведены к ничьей и в конце концов в итоге победу в поединке одержала представительница Китая.

1/4 финала
Лей Тинцзе (Китай) – Мария Музычук (Украина) 2½:1½ (1:0, ½:½, ½:½, ½:½)

Анна свое противостояние против шахматистки из Индии Конера Гампи также начала с поражения, но в последней, четвертой партии, смогла вырвать победу и перевести все на тай-брейк.

Там шахматисты еще три партии сыграли вничью, но в четвертой Анна Музычук одержала победу и вышла в 1/2 финала турнира претенденток.

1/4 финала
Коннера Гампи (Индия) – Анна Музычук (Украина) 3½ – 4½ (1:0, ½:½, ½:½, 0:1, тайбрейк: ½:½, ½:½, ½:½, 0:1)

Победительница группы А, матчи которой проходят в Монако, определится в противостоянии Анны Музычук и Лей Тинцзе. Первая партия пройдет уже завтра, 1 ноября.