Марченко проходит Кирьоса и впервые в карьере сыграет в 1/8 финала US Open

2016 г., 4 сентября, 07:17

Сложно представить, как украинец настраивался на сегодняшний матч. Впервые в жизни Илья играл в третьем раунде Открытого чемпионата США, то же касалось и выступлений на центральном корте имени Артура Эша, где стабильно негде упасть яблоку. К тому же, матч проходил в самое «топовое» время, а к последнему запуску приковано внимание всех по причине отсутствия других матчей.

Сложив все эти факты в один можно предположить, что настроиться на встречу с четырнадцатым сеяным Кирьосом было непросто. Нику всего 21 год, но он уже обладает опытом выступлений на таких площадках и определенно привык к забитым стадионам на своих матчах, потому вышел на матч расслабленным и с широченной улыбкой на лице. Австралиец определенно получал кайф от такого ажиотажа, а вот Марченко чувствовал себя заметно неловко и скованно.

На «акклиматизацию» у украинца ушло несколько геймов и за это время он успел отдать первую же свою подачу. Тем не менее, первая ракетка Австралии не сумел воспользоваться преимуществом и уже в девятом гейме вернул Илье подарок, позволив тому приблизиться до расстояния в один гейм.

Кирьос действовал заметно увереннее, а матч по большей части был скучным – игроки сбивались на длинные и медленные розыгрыши, победителями из которых заметно чаще выходил Ник. Только взяв подачу австралийца у Марченко отказала первая подача и вновь много длинных розыгрышей, завершающихся мощными точками от Кирьоса.

Уступив первую партию, Илья окончательно втянулся в игру, перестал тушеваться перед двадцатитрехтысячным стадионом и начал играть в свой теннис. Впрочем, на подаче соперника украинцу было все так же сложно – подавал Ник шикарно – уже за первые 5 геймов он выполнил одиннадцать эйсов.

Помог Марченко случай. Кирьос еще после матча второго круга против Орасио Себальоса жаловался на проблемы с бедром, а в концовке второй партии, вероятно, боль в ноге обострилась.

Австралиец начал прихрамывать уже в концовке сета, что дало Илье шанс на брейк, которым он и воспользовался. Не без труда подав на партию, украинец сравнял счет, а Ник подтвердил опасения своих поклонников и вызвал физиотерапевта. В разговоре с ним фаворит сказал, что ему все сложнее двигаться и продолжить матч будет тяжело.

Находясь в полушоковом состоянии от осознания того, что последний в году Мэйджор для него заканчивается, Кирьос со слезами на глазах вышел и на третью партию, которую вчистую уступил и уже после нее принял решение покинуть корт.

Болезненое поражение для австралийца не менее шокировала и Марченко, который не сразу нашелся что ответить на вопрос журналиста после матча:

«Это 1/8 финала... Это 1/8 финала, Боже мой...».

В следующем раунде Илью ожидает еще одно серьезнейшее испытание – украинец померится силами со «вторым после Бога» теннисистом Швейцарии Станисласом Вавринкой.

Илья Марченко (Украина) – Ник Кирьос (Австралия, 14) – 4:6, 6:4, 6:1, отказ Кирьоса