Достойная замена Роджеру?

2016 г., 12 июня, 00:13
Дождливая Германия
В первом полуфинале Штуттгарта встречались представители двух соседних стран – Австрии и Швейцарии. Наиболее яркие представители молодости и опыта в современном теннисе. Доминик Тим противостоял великому Роджеру Федереру. Примечательно, что перед сегодняшней встречей статистика личных встреч теннисистов была равной – 1:1. Месяцем ранее, на грунтовом турнире в Риме Доминик неожиданно обыграл третью ракетку мира в двух партиях. Кто знает, быть может спустя годы именно эти два матча будут вспоминать как «культовые», те самые, которые открыли Доминику Тиму путь в большой-большой теннис. Австриец действительно заставляет многих думать о том, что у него большое будущее.
Сегодняшний матч начинался достаточно ровно для обоих спортсменов, однако в средине первого сета Роджеру удалось взять подачу Тима, который до определенного момента подавал очень уверенно. Швейцарец же в первом сете на подаче отработал уверенно и довел партию до логического завершения – 6:3.
Однако, начиная со второго сета на корте начали происходить удивительные метаморфозы. Сперва Тим выдал сильный отрезок, реализовав целых два брей-пойнта и, как результат, доведя счет до 5:0. В этот момент по непонятным причинам австриец отказался играть в теннис в любых его проявлениях – у Тима напрочь пропала первая подача, а выходы к сетке походили на эпизоды из юношеского тенниса, нежели действия полуфиналиста Ролан Гаррос. Судите сами – в десятом гейме, второй раз подавая на сет Доминик допустил две двойных ошибки, что существенно помогло Федереру сделать брейк. Таким образом, без особой борьбы на подаче Тима и с абсолютным отсутствием оной на мячах Швейцарца счет плавно перетек с 0:5 в 5:5. Тим нервничал, кричал, не понимая что происходит, но сумел довести сет до тай-брейка, хотя и в 11-м гейме у Доминика позникли небольшие проблемы на подаче.
На тай-брейке Тим, казалось бы нашел свою первую подачу, стал действовать чуть более уверенно, но все равно в решающий момент отдал мини-брейк Роджеру,а вместе с ним и матч-бол. Впрочем, Федерер на удивление расхлябанно провел следующую сессию на свою подаче, по итогом которой уже Тим получил шанс на победу в сете. Австриец уверенно подал, переведя игру в решающую партию.
Более того, в этот момент случилось то, чего Тим ждал, вероятно, больше всего. Тучи над центральным кортом выдавили из себя капли дождя и матч прервали на 15 минут.
Этого времени хватило для восстановления физических и,прежде всего, моральных сил Тима и он вышел на решающий сет словно отдыхал перед этим сутки. Появилась первая подача, острота и коронные форхенды Доминика по линии. При счете 3:3 Тим сделал брейк и тут же снова пошел дождь. Сложно сказать, как очередная пауза повлияла на игру потому что выйдя из подтрибунного помещения австриец спокойно дважды подал, выиграв вместе с тем второй матч из трех в своей жизни против Роджера Федерера.
Стоит отметить, что вместе с лучшим результатом в карьере на грунте, этот сезон принес и первый финал травяных турниров Доминику Тиму.
«Я просто не могу поверить, что обыграл Федерера», – заявил Тим после матча, видимо забыв, что месяцем ранее уже испытывал подобные чувства.

Во второй полуфинальной паре все получилось проще, но дольше. Как и первый матч, второй полуфинал дважды прерывали по причине непогоды, однако паузы были значительно дольше. В итоге игра была завершена лишь около 22-х часов по местному времени. Немец Филипп Кольшрайбер уверенно себя чувствует при поддержке домашних трибун и матч с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро не стал исключением. До сегодняшнего полуфинала теннисисты встречались между собой восемь раз и подавляющее преимущество по данному показателю имел дель Потро – 6:2. Кольшрайбер, который располагается на 26-й строчке рейтинга АТР сумел несколько сократить отставание от аргентинца, выиграв достаточно легко в двух партиях. Филипп сумел реализовать три брейк-пойнта, лишь раз позволив сопернику претендовать на взятие собственной подачи. Удивительно, что дель Потро исполнил всего 6 эйсов за игру при девяти подачах на вылет от Кольшрайбера. В подтверждение великолепного действия немца  на первой подаче можно указать, что дель Потро сумел выиграть всего два (!) мяча, когда седьмой сеяный Кольшрайбер подавал первым мячом.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Доминик Тим (Австрия, 3) – 6:3, 6:7 (7), 4:6
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) – Филипп Кольшрайбер (Германия, 7) – 3:6, 4:6.
Зря потраченное время
Матч Жиля Мюллера и Иво Карловича, как и прогнозировалось, оказался крайне скучным. Два сета по 13 геймов, 1 брейк-пойнт за полтора часа и 43 эйса на двоих. Если Вам по прежнему интересно – поищите обзор игры на просторах интернета, но и там его Вы не найдете по причине того, что делать этот обзор было бы не менее скучно, чем смотреть весь матч.
В результате теннисист из Люксембурга в двух партиях обыграл хорвата и вышел в финал турнира в Хертогенбоксе.
Там его соперником станет француз Николя Маю, который уже дважды завоевывал трофей на этом турнире. Матч Маю с Сэмом Куэрри как две капли воды был похож на вчерашний четвертьфинал француза против Бернарда Томича.
Проиграв первый сет на тай-брейке Маю собрался и в последующих двух партиях реализовал по одному брейк-пойнту. Этого с лихвой хватило для победы над американцем, который напрочь не умеет играть на приеме. Весь первый сет Куэрри спасала первая подача, а когда она периодически давала сбой – Маю этим с удовольствием пользовался. Француз, в отличии от американца имеет представление об игре на задней линии и в подавляющем большинстве длинных розыгрышей уверенно брал очки. Да, оба теннисиста грешили частыми выходами к сетке, от чего значительно падала зрелищность поединка, однако это простительно в виду того, что Маю является по большей части парным теннисистом, а Куэрри просто не смог бы выиграть и половины очков, не ходи после каждой первой подачи к сетке.
В итоге мы получили финал, где наверняка будет один а то и два тай-брейка, однако оба финалиста, помимо подачи, периодически практикуют игру на задней линии, а с ними и длинные розыгрыши. Спасибо и на этом.
Николя Маю (Франция, 8) - Сэм Куэрри (США, 5) – 6:7 (5), 6:4, 6:4
Жиль Мюллер (Люксембург, 7) - Иво Карлович (Хорватия, 3) – 7:6 (5), 7:6 (4)