День "баранок"

2016 г., 13 мая, 01:46

И что это было?

Сразу четыре партии в матчах сегодняшнего игрового дня мужской части римского турнира завершились со счетом 6:0. И если подобный успех Энди Маррея вполне вписывается в логический ход вещей, то «баранка» лидера мирового рейтинга и поражение без единого выигранного гейма восьмой ракетки ATP-тура смотрятся чем-то из ряда вон выходящим.
Начались римские «карусели» с вылета Роджера Федерера. Но здесь все можно списать на последствия травмы Маэстро, который после вчерашней игры с Александром Зверевым признался, что не ожидал победы над немцем и думал о поражении в двух сетах. Швейцарец до конца не был уверен в том, выйдет ли на корт против Доминика Тима, но таки сумел провести поединок третьего раунда. Несмотря на то, что Федерер играл не в полную силу, австрийцу пришлось потрудиться, чтобы добыть путевку в четвертьфинал. Роджер повел с брейком в первой партии, но Тим быстренько восстановил равенство в счете. Доминик выиграл первый сет на тай-брейке, а во втором все решил использованный 15-м номером рейтинга брейк-пойнт.
Hot Shot от Федерера
Следующем оппонентом Тима стал шестой сеяный Кеи Нисикори, который, похоже, научился обыгрывать Ришара Гаске. Как и неделю назад, японец не отдал противнику и сета, в этот раз проиграв лишь пять геймов. «Тиму трудно противостоять на грунте. У него уже есть титул на этом покрытии в текущем сезоне», – расхвалил будущего противника Нисикори.
Самой драматичной и напряженной получилась схватка Рафаэля Надаля и Ника Кирьоса. Австралиец неожиданно выиграл первую очную встречу между теннисистами два года назад и сейчас был очень близок к успеху. Рафа отдал свою подачу «под ноль» в первом же гейме, после чего выцарапал обратный брейк. Судьба первого сета решалась на тай-брейке, где Надаль ошибался чаще и позволил Кирьосу забрать 13-й гейм. Однако «Король грунта» не был бы самим собой, если бы не провел работы над ошибками и не навязал сопернику свою игру. Во второй партии испанец совершил два брейка, ни разу не ошибившись на подаче, а в третьем сете пятому номеру ATP хватило одного реализованного брейк-пойнта. Также стоит отдать должное Кирьосу, ведь 21-летний теннисист вышел на новый уровень в 2016-м и уже сейчас смотрится уверенным игроком топ-10.
Перед началом турнира все предвкушали «классическое» дерби Надаля и Джоковича. Вот только Новак вполне мог покинуть соревнования раньше запланированного четвертьфинала с испанцем. Серб решил пощекотать нервы болельщикам и отдал Томасу Беллуччи первый сет «под ноль». Лидер мирового рейтинга взял лишь восемь розыгрышей в первой партии и даже победно вскинул руки вверх, когда выиграл первый гейм в матче. Форхенд бразильца работал без сбоя вплоть до шестого гейма второго сета, в котором 37-й номер мирового рейтинга упустил свою подачу. Взятый на приеме гейм добавил Джоковичу уверенности и далее пред нами предстал уже привычный Новак. «Номер один» после ужасной первой партии ни разу не отдал своей подачи и подарил нам столь долгожданную вывеску «Джокович – Надаль».
Наверное, самым «непродаваемым» матчем четвертьфинала с точки зрения теннисного маркетинга получится поединок Люки Пуя и Хуана Монако. Однако следует отдать должное грунтовым мастерам, сумевшим пройти звездных оппонентов. Так, Давид Феррер во второй раз в сезоне уступил французу, еще раз подтвердив опасения по поводу спада игровой формы. В понедельник испанец впервые за 291 неделю покинет топ-10… Говорить, что годы берут свое и у Стэна Вавринки пока рано, но швейцарец очень плохо приспособился к переходу с харда на грунт. Четвертый сеяный в трех сетах проиграл Хуану Монако, который наконец прервал пятиматчевую серию поражений в матчах с победителем прошлогоднего Ролан Гаррос.
Но и это оказалось не все. На закуску теннисные боги подготовили еще одну сенсацию, в которую трудно поверить. Дело в том, что Томаш Бердых не выиграл ни одного гейма в матче на турнире серии Мастерс. Восьмой номер мирового рейтинга всего за 50 минут скрутился Давиду Гоффену. Бельгиец сам был в шоке от столь легкой победы над чехом, да так, что даже удивленно развел плечами по окончанию поединка. В четвертьфинале бельгийцу, отдавшему Бердыху лишь 15 розыгрышей за матч, будет противостоять Энди Маррей. Британец также не обошелся без «баранки», но, к счастью для фанатов второго сеяного, обиженным в этой ситуации получился Жереми Шарди.
Интересные факты
Рафаэль Надаль лидирует по числу побед на грунте. В этом сезоне у манакорца 19 побед.
Кеи Нисикори во второй раз кряду обыграл Ришара Гаске на грунте.
Стэн Вавринка до сегодня выиграл у Хуана Монако пять очных поединков. Швейцарец потерпел третье поражение в сезоне на грунтовом покрытии.
Томаш Бердых впервые в карьере не взял ни одного гейма за матч. Чех стал первым теннисистом из топ-10 за 11 лет, который всухую проиграл поединок.
Последний раз «баранка» на Мастерсе случалась в 2007-м, когда Ярко Ниеминен разгромил Евгения Королева.
Давид Гоффен лишь во второй раз в карьере обыграл представителя первой десятки.
Новак Джокович в 35-й раз в году уходит с корта победителем.
В то же время, серб впервые с 2012-го отдал сет «под ноль». Вообще, Джокович уступил партию со счетом 0:6 в восьмой раз в карьере.
Томас Беллуччи не может обыграть теннисиста из топ-10 уже 20 матчей подряд.

Затишье после бури

В отличии от мужчин, женская часть римского турнира решила, что хватит с них сенсаций и в более спокойном русле, чем вчера, провела поединки 1/8 финала. Олицетворяла собой безмятежность первая ракетка мира Серена Уильямс. В американском дерби против Кристины Макхейл лидер посева проявила и выдержку, и характер, и умение выждать нужный момент. Серена позволила оппонентке повести с брейком в первом сете, восстановив равенство в счете именно в тот момент, когда Макхейл подавала на партию. На тай-брейке Уильямс разок отыграла сетбол, после чего во втором сете отдала оппонентке лишь один гейм.
В четвертьфинале обыграть Серену во второй раз в сезоне попробует Светлана Кузнецова. Девятая сеяная в трех сетах одолела другую этническую россиянку Дарью Гаврилову. 19-я ракетка мира уверенно взяла первый сет, после чего отдала инициативу молодой оппонентке. Правда, на решающую партию сил больше оказалось у Кузнецовой и именно она прошла в следующий круг. «Гаврилова сейчас одна из лучших в мире на грунте. Такое испытание накануне Ролан Гаррос – как раз то, что мне и было нужно», – сказала Светлана после матча.
Не было сюрпризов и в игре с участием третьей ракетки турнира Гарбинье Мугурусы. Не менее уверенно, чем во втором круге с Екатериной Макаровой, испанка разобралась с Еленой Остапенко. В двух предыдущих матчах латышка проиграла соперницам лишь шесть геймов, но сегодня сама оказалась в роли битой. Гарбинье лишь раз уступила подачу и значительно лучше соперницы проявила себя на приеме.
В затяжном трехсетовом поединке определялась соперница Мугурусы. Карла Суарес-Наварро и Темея Бачински обменялись выигранными партиями с одинаковым счетом 7:5, выясняя победительницу в третьем сете. Лучше с нервами совладала швейцарка и совершила три брейка под конец поединка. Недавно вернувшаяся в первую десятку Бачински проиграла испанке все три очные матча, однако игровая форма чемпионки Рабата не дает поводов усомниться в том, что Мугурусу ждет первая серьезная оппонентка в Риме.
Тихой сапой добралась до четвертьфинала Мисаки Дои. Не хватающая с неба звезд японка прошла уже третью соперницу – сегодня 45-я ракетка мира обыграла полуфиналистку Australian Open-2016 Йоханну Конту. Британку рассматривали фавориткой встречи, однако проводящая лучший сезон в карьере теннисистка в очередной раз доказала свою нелюбовь к грунту. Дои попытается продолжить успешное продвижение в Риме в матче против Ирины Бегу. Румынка в двух сетах остановила победный порыв 19-летней Дарьи Касаткиной.
Еще одну четвертьфинальную пару составили Мэдисон Киз и Барбора Заглавова-Стрыцова. Американке пришлось попотеть на корте против Тимеи Бабош. 24-я теннисистка мира одержала верх в первой партии на тай-брейке и дважды взяла подачу венгерки во втором сете. Заглавова-Стрыцова остановила обидчицу Анжелики Кербер Эжени Бушар. Чешка отдала канадке всего один гейм, доказав, что уроженку Монреаля еще рано расхваливать и она далека от своих лучших игровых кондиций.
Гарбинье Мугуруса и Тимея Бачински впервые вышли в четвертьфинал римского турнира.
Тимея Бачински одержала 10-ю победу на грунте в сезоне.
Серена Уильямс выиграла 15-й поединок в нынешнем году.