Биатлон: Украинки в эстафете в концовке упустили шанс на медаль

Неуверенный этап Пидгрушной лишил украинскую команду возможности быть с медалью.
2020 г., 17 января, 17:10
Украина стала шестой в эстафете / biathlon.com.ua

В немецком Рупольдинге в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону состоялась женская эстафетная гонка, которая едва не принесла медали для украинских биатлонисток.

На первом этапе Вита Семеренко два круга прошла в числе лидеров, но на стрельбе стоя использовала один дополнительный, плюс долго стреляла и слабо прошла последний круг, поэтому передала эстафету на 10-м месте с 33-секундным отставанием от итальянки Виттоцци.

Юлия Джима на втором этапе идеально отработала оба огневых рубежа, и не только подняла команду на вторую строчку, но и отыграла львиную долю отставания от лидеров – наша команда была в 10 секундах позади от сборной Франции.

Валя Семеренко, несмотря на три дополнительных патрона, удержала команду среди лидеров – она передала эстафету четвертой в 9 секундах от лидерок француженок, немного пропустив на последнем круге Экхофф и Вирер.

Пидгрушная начала свой этап спокойно, отпустив конкуренток на 25 секунд, но чистая стрельба удержала Украину четвертой. А вот на стойке Лена трижды ошиблась и пусть закрыла все мишени дополнительными патронами, шансы на медаль были упущены.

На последнем круге Пидгрушная вынуждена была соперничать с Ханной Эберг и Федерикой Санфилиппо лишь за 5-7 места. Итальянку Пидгрушная все-таки отцепила, а вот с лидером сборной Швеции на финишной прямой справиться не сумела, проиграв полсекунды.

Очередную эстафету в этом сезоне выиграла команда Норвегии, несмотря на слабые первые этапы, Тириль Экхофф и Марте Олсбю Ройселанд во второй половине гонки непринужденно отыграли 40-секундное отставание. Франция стала второй, а Швейцария в третий раз в четырех эстафетах сезона поднялась на подиум.