Биатлон: Норвегия выиграет эстафету, Прима имеет все шансы попасть в ТОП-20 в пасьюте

Третий этап Кубка мира по биатлону продолжится двумя гонками - эстафетой у женщин и гонкой преследования у мужчин.
2020 г., 12 декабря, 07:00
Артем Прима / Getty Images
Артем Прима / Getty Images

В субботу, 12 декабря, продолжится третий этап Кубка мира по биатлону-2020/21 в австрийском Хохфильцене.

В программе дня запланированы две гонки - эстафета у женщин и гонка преследования у мужчин.

Девушки выйдут на старт в 12:45 по киевскому времени под пятым номером.

Состав сборной Украины на эстафету:

5-1.  Дарья Блашко
5-2.  Юлия Джима
5-3.  Валя Семеренко
5-4.  Елена Пидгрушная

Мужчины, в свою очередь, стартуют в 15:45

Стартовые номера сборной Украины:

30. Артем Прима (0+1) +1:34,1
52. Антон Дудченко (1+0) +2:16,6

Редакция ISPORT прогнозирует, кто выиграет гонки и чего ждать от украинцев.

Женщины

Прогноз Екатерины Бедан: Победит Норвегия

После провала на первой эстафете сборная Норвегии сверхмотивирована доказать, что способна на большее, чем восьмое место. Именно поэтому норвежки попытаются реабилитироваться и победить, да и состав у них очень даже мощный. Главное, чтобы опять не было какого-то падения и чрезмерных ошибок на огневых рубежах, и тогда победа у них в кармане.

Сборная Норвегии
Сборная Норвегии / Источник: Getty Images

Что касается сборной Украины, то, конечно же, от наших девушек ожидаю выступления на уровне топ-5. На прошлой эстафете состав нашей команды был практически тем же - вот только Виту Семеренко сейчас заменила более быстрая и более стабильная Юлия Джима. Вообще, Блашко и Джима отлично выступили в спринте накануне эстафеты, так что есть огромная вероятность, что с такими исполнителями на первых двух этапах, а также с финишером Еленой Пидгрушной сборная Украины уверенно попадет в пятерку.

Прогноз Дмитрия Данца: Победит Германия

В первой эстафете немки удивили многих, попав в тройку. Немецкая команда вошла в призеры благодаря скорости на дистанции. Что касается стрельбы, то на огневых рубежах была нервозность - 12 дополнительных патронов, но это все было компенсировано скоростью.

Сборная Германии
Сборная Германии / Источник: Getty Images

Сборная Германии точно не является фаворитом гонки, ведь есть такие, как Швеция, Норвегия и Франция. У любой из этих команд нет стабильности, как у немок. Шведки и француженки - провались в спринте, а успех норвежек зависит от их настроения, но делать на это ставку - слишком опасно.

Сборная Украины испытывает некие проблемы на старте сезона, но в эстафете все зависит от командного духа. Если девочкам удастся создать хорошую атмосферу, что они показали в прошлой командой гонке, заняв пятое место, то они смогут повторить этот результат.

Мужчины

Прогноз Екатерины Бедан: Победит Йоханнес Бе

Этот прогноз может выглядеть самоуверенно, ведь Бе-младший по итогам спринтерской гонки имеет на старте отставание от лидера Йоханнеса Дале 41 секунду. Но тут следует делать ставку на опыт. Дале - очень крут, такая скорость на дистанции и точность на рубежах заслуживают уважения, но на два старта подряд на таком высоком уровне его просто не хватит. Он будет "мазать" на стрельбе (а тут то 4 рубежа), и вряд ли сумеет даже попасть на подиум. Бе же умеет собраться и, в принципе, даже с 1-2 промахами имеет все шансы на победу.

Йоханнес Бе
Йоханнес Бе / Источник: Getty Images

Можно было бы предположить, что Кантен Фийон Майе, который будет стартовать вторым, выиграет гонку. Но я не уверена, что он сможет показать ту же стабильность, что и в спринте. Уж слишком тяжело ему дается нынешний сезон. Вспомнить Контиолахти - в первом спринте он был 6-м, а во втором - 30-м. Да, в последующем пасьюте он поднялся на 10-е место, но опять таки, с двумя промахами. Сомневаюсь, что и предстоящую гонку преследования он сможет пройти чисто, а за ним есть биатлонисты, которые его "съедят".

Результаты украинцев предсказывать сложно. Для Дудченко, однозначно будет хорошим выступлением попадание в топ-40. В принципе, это вполне реальная задача, но на первый план выходит стрельба. Не будет точности - не будет нужного результата. Антону просто нельзя ошибаться. Что касается Примы, то от него хочется большего - имея стартовую 30-ю позицию уж очень верится, что Артем сможет попасть даже в двадцатку сильнейших. Но, как и в случае с Антоном, многое определит стрельба.

Прогноз Дмитрия Данца: Победит Кантен Фийон Майе

Француз завершил спринтерскую гонку на втором месте, показав наконец тот результат, который от него требуют. На лыжне Канте был одним из лучших, заняв место в топ-10 по скорости, а стрельбу прошел без промахов. В гонке преследования как раз будет важен баланс между стрельбой и прохождением дистанции. Так что ожидаю, что Фийон Майе сможет стабильно и уверенно пройти гонку.

Кантен Фийон Майе
Кантен Фийон Майе / Источник: Getty Images

От Украины на гонку выйдут двое: Артем Прима (30 место) и Антон Дудченко (52). Сложно предсказать итоговый результат, ведь украинцы сейчас не показывают стабильную стрельбу или высокую скорость. Так что, если они попадут в топ-40 гонки преследования, то это можно считать успехом.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK