Биатлон: победный дубль Норвегии, Пидручный останется в топ-10 гонки преследования

В австрийском Хохфильцене гонками преследования продолжится четвертый этап Кубка мира по биатлону.
2020 г., 19 декабря, 08:00
Дмитрий Пидручный / biathlon.com.ua
Дмитрий Пидручный / biathlon.com.ua

В субботу, 19 декабря, в австрийском Хохфильцене в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону пройдут гонки преследования у мужчин и женщин.

У мужчин старт запланирован на 14:00. Украинцы выйдут под следующими стартовыми номерами с отставаниями от лидера:

6. Дмитрий Пидручный +0:51
20. Антон Дудченко +1:27
39. Артем Прима +2:03

Женская гонка преследования начнется в 16:00 по киевскому времени. Украинки выйдут на старт с такими отставаниями от лидера:

34. Дарья Блашко +1:35
40. Юлия Джима +1:41
57. Валя Семеренко +2:08
60. Анастасия Меркушина +2:10

Редакция ISPORT прогнозирует, кто выиграет гонки и чего ждать от украинцев.

Прогноз Виталия Володько: Победят Йоханнес Бе и Марте Олсбю-Ройселанд

Спринты прошли под знаком полного доминирования норвежских биатлонистов. У мужчин первым не норвежцем на финише стал швед Самуэльссон, который в гонке преследования стартует пятым с отставанием от лидера в 45 секунд. Поэтому почти нет сомнений, что и гонку преследования выиграют норвежцы. Наилучшие шансы на это у лидера общего зачета Йоханнеса Бе. Он давно не выигрывал, по скорости он лучший из соотечественников, а опыт должен позволить ему быть точнее на рубежах в напряженные моменты.

Похожая ситуация у девушек, где норвежки заняли три первые места на пьедестале. Но Экхофф не настолько стабильна на стрельбе, поэтому она даст шанс конкуренткам. Из них выделяются норвежка Олсбю-Ройселанд и шведка Ханна Эберг. Опять же, учитывая форму норвежек, в этой паре ставлю на Марте.

Марте Олсбю-Ройселанд
Марте Олсбю-Ройселанд / Источник: Getty Images

Что касается украинок, то девушки очень далеко на старте от высоких мест, но при хорошей стрельбе каждая из них способна отыграть до 20 позиций. Куда интереснее ситуацию у мужчин, где Пидручный будет стартовать шестым с шансами даже на подиум. Хочется ошибиться, но в контактной борьбе Диме с норвежцами и французами будет непросто. Стрельба должна оставить его в топ-10, но даже очередное попадание в цветочную церемонию будет мини-подвигом для украинца. 

Прогноз Дмитрия Данца: Победят Йоханнес Дале и Тириль Экхофф

Норвежцы удивили многих своей формой, ведь кто знал, что первые четыре места будут за ними. Среди четверки больше всего выделяются Йоханнес Дале и Йоханнес Бе и именно кто-то из них станет победителем. Как по мне, больше всего шансов у Дале. Почему? Он показывает в Австрии более великолепную форму, демонстрирует отличную скорость и стрельбу. Лидер же норвежцев Бе сейчас находится в каком-то кризисе, в том числе из-за отсутствия мотивации. Так что все предпосылки к победе именно у Дале.

Йоханнес Дале
Йоханнес Дале / Источник: Getty Images

В женском спринте я отдам преимущество Тириль Экхофф. Конечно, все знают ее проблемы со стрельбой, но в предстоящей гонке уверен, что она покажет свой лучший результат. Буквально несколько дней назад норвежка также заканчивала спринт в тройке призеров, но по итогам преследования оказалась в конце топ-20, в том числе из-за шести промахов. Экхофф не имеет права показывать подобный результат. Если она снова так грубо ошибется, то о шансах на победу за БХГ можно забыть.

Внимательно стоит смотреть мужскую гонку преследования из-за результата Дмитрия Пидручного в спринте. Он показал лучший результат среди всех украинцев в этом сезоне, заняв шестое место. Но сомневаюсь, что стоит ожидать такого в пасьюте. В гонке будет больше дистанция, больше огневых рубежей. Сам Дмитрий признавался, что испытывает проблемы со скоростью, а точность на стрельбе пока не радует. Так что ожидаю, что Пидручный попадет в топ-20.

Дмитрий Пидручный
Дмитрий Пидручный / Источник: Getty Images

Девушки будут стартовать с высоких позиций, так что положительным результатом станет попадание в топ-30 гонки преследования.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK