Анастасия Меркушина заняла седьмое место женской гонки преследования на ЧЕ-2024

Сразу несколько украинских биатлонисток здорово проявили себя в Словакии.
27 января, 16:33
Анастасия Меркушина / Getty Images

В субботу, 27 января, в словацком Брезно-Осрблье состоялась женская гонка преследования чемпионата Европы по биатлону 2024 года.

На старт от Украины вышли сразу семь биатлонисток: Кристина Дмитренко, которая выиграла "бронзу" в спринте днем ранее, Ирина Петренко (12-я), Анна Кривонос (25-я), Елена Городная (31-я), Анастасия Меркушина (32-я), Любовь Кипяченкова (36-я) и Александра Меркушина (39-я).

К сожалению, главной проблемой большинства наших спортсменок стала стрельба, у Дмитренко в том числе, а потому Кристине было очень сложно рассчитывать на повторение своего успеха. Допустив шесть промахов, она финишировала лишь 35-й.

Зато идеальную гонку провела Меркушина-старшая - на счету Анастасии ноль промахов и лучшее время преследования среди всех соперниц. Это позволило ей финишировать на седьмом месте.

До последнего огневого рубежа ей составляла конкуренцию Петренко. Но, в отличие от Анастасии, Ирина все же допустила свой единственный промах, из-за которого ей пришлось довольствоваться двенадцатым местом, с которого она и стартовала.

Хорошо выступила Городная, отыгравшая восемь позиций при двух промахах, остальные же проиграли относительно своих стартовых мест.

Победу в гонке завоевала представительница Норвегии Марен Киркейде. В одиннадцати секундах от нее финишировала еще одна норвежка Эмили-Аахейм Калькенберг. Бронзовая медаль досталась Ошеан Мишлон из Франции.

Чемпионат Европы по биатлону, Брезно-Осрблье (Словакия)