Мик Шумахер и Формула-1: начало новой эры

Победа в общем зачете Формулы-2 должна подтвердить статус сына Михаэля.
2020 г., 10 сентября, 16:30
Мик Шумахер / Getty Images
Мик Шумахер / Getty Images

С 11 по 13 сентября внимание любителей автоспорта будет приковано к итальянскому Муджелло. Местная трасса принадлежит Феррари, которая проводит здесь тесты, в том числе автомобилей Формулы-1. При этом Гран-при тут будет проведено впервые.

Эта гонка станет особенной для Феррари – 1000-й в истории. Несмотря на глубокий кризис, в который угодила команда, итальянцы подготовили под праздничную гонку новые цвета для машины.

От нынешнего ярко-красного цвета Феррари на одну гонку перейдет в темно-красный оттенок. Именно в таких цветах команда дебютировала в Ф-1 в 1950 году.

Золотой период Феррари связан с временем, когда за команду выступал семикратный чемпион Формулы-1 немец Михаэль Шумахер. Увидеть легенду, впервые в этом сезоне заполнившие трибуны зрители, по понятным причинам, не смогут. Но на трассу за рулем болида Феррари образца 2004 года, на котором Михаэль выиграл последний чемпионский титул в карьере, выедет его сын – Мик.

Накануне в прессе появилась даже информация, что Мик Шумахер примет участие в пятничных свободных заездах Гран-при Тосканы за рулем болида одной из команд Формулы-1. Однако вскоре эта информация была опровергнута.

Тем не менее, Мика Шумахера в Формуле-1 очень ждут и его эра в Королевских гонках вскоре должна начаться. Именно он должен принести семье 100-ю победу в Гран-при, учитывая, что его отец, выигравший рекордные 7 мировых титулов, добыл 91 викторию, плюс еще 6 выигранных Гран-при на счету дяди Мика – Ральфа Шумахера.

О Мике Шумахера в паддоке заговорили в конце 2018 года, когда немец, резко прибавив в середине сезона, одержал пять побед подряд и вырвал титул чемпиона европейской Формулы-3.

До этого было серебро в чемпионате картингов и Формулы-4. В Формуле-3 он дебютировал в 2016 году, заняв третье место в общем зачете, затем был шаг назад и 12-е место, после чего - чемпионский титул 2018 года.

За этим последовал переход в Формулу-2, где Мик не совсем убедительно стартовал, закончив чемпионат на 12-м месте. Единственным утешением стала дебютная победа в Венгрии. Справедливости ради стоит отметить, что много гонок Мик не закончил банально из-за невезения или неисправности авто.

Благодаря тому, что Мик Шумахер является гонщиком Ferrari Driver Academy, плюс благодаря фамилии ему давно прогнозируют переход в Формулу-1. Нынешний сезон (второй в Формуле-2) во многом должен был стать определяющим перспективы немца.

В сезоне-2020 Мик, выступая за команду Prema, нацелился на титул. Его переход в Формулу-1 вероятен и без победы в общем зачете, но тогда немец рискует оказаться в Ф-1 со статусом "не заслужил, а выехал на фамилии".

Все понимают, что внимание привлечет фамилия Мика. Внимание не только болельщиков, но и спонсоров, а они той же Альфа Ромео не помешают на фоне слабых результатов.

Хотя в Феррари признают, что Мик уже сейчас заслужил переход. Об этом на Гран-при Испании говорил босс Скудерии Маттиа Бинотто.

"Мик очень хорошо проявляет себя в этом сезоне в Формуле-2. Его задача заключалась в том, чтобы прогрессировать – и он это делает. Скоро мы обсудим, что делать с Миком в следующем году. Думаю, старт в маленькой команде Ф-1 станет следующим логичным шагом".

На тот момент Шумахер шел пятым в общем зачете Формулы-2 с четырьмя подиумами, но без побед. Куда более важно – он уступал коллегам по Академии Феррари — Каллуму Илотту и Роберту Шварцману. Поэтому у некоторых болельщиков и любителей покритиковать "заслуженность" вызывала вопросы.

Но похоже, что интервью Бинотто сильно замотивировало Шумахера. В пяти гонках с тех пор он трижды финишировал третьим, стал вторым в Спа и одержал победу в Монце.

Если в момент интервью Бинотто он почти безнадежно проигрывал 42 очка лидеру, то сейчас он второй, уступая всего шесть очков Каллуму Илотту.

До конца первенства пилотам Формулы-2 осталось провести восемь гонок, но ключевыми для Шумахера станут ближайшие два уик-энда – сейчас в Муджелло и 26-27 сентября в Сочи. После этого еще четыре гонки пройдут с 28 ноября по 6 декабря в Бахрейне, но к тому времени Мик уже может иметь контракт с командой Формулы-1 на руках.

В новом сезоне Шумахер-младший значительно лучше работает с резиной, а также чаще обгоняет, поскольку лучше конкурентов бережет покрышки и сохраняет высокую скорость на дистанции.

По сравнению со своим отцом Мик совсем другой гонщик. Если Михаэль Шумахер рисковал ради места повыше, то Мик, кажется, гоняется более осторожно, обгоняя за счет тактики, а не прямой агрессии.

Конечно, Формула-1 сильно отличается от того, что видел Мик. У него будет больше ресурсов, больше подготовки, больше технических сессий, больше механиков вокруг, больше работы, но и больше внимания, давления.

Впрочем, уже сейчас Мик Шумахер показывает, что готов к этому вызову. Перед новым регламентом 2021 года у него будет как раз один сезон, чтобы понять, что такое Формула-1. Сейчас ему прогнозируют место в Альфа Ромео на следующий сезон и в ближайших четырех гонках он должен доказать, что место в команде он завоевывает своими выступлениями, а не фамилией.

После Сочи до Бахрейна будет еще целый два месяца – за это время он не только сможет подписать контракт с будущей командой, но и может начать выступать на практике и знакомится с болидом, ведь к следующему году он не сильно изменится.

В любом случае, мы понимаем, что время дебюта Мика Шумахера в Формуле-1 пришло. Начинается новая эра. Но какой она будет для семейства Шумахеров? Сейчас все зависит только от Мика.

Виталий Володько

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: формула 1 Мик Шумахер чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK