Ферстаппен - лучший гонщик сезона по версии руководителей команд Формулы 1

Новый чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен сместил с пьедестала Льюиса Хэмилтона в рейтинге 10 лучших пилотов по версии боссов команд.
2021 г., 18 декабря, 16:33
Кристиан Хорнер и Макс Ферстаппен / Getty Images
Кристиан Хорнер и Макс Ферстаппен / Getty Images

Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон доминировали в рейтинге лучших пилотов сезона в последние годы, становясь двумя лидерами списка каждый год с 2016 года. Но это первый раз, когда Ферстаппен вышел вперед.

В соответствии с давней традицией, созданной Autosport, каждого босса команды Формулы 1 попросили выбрать 10 лучших гонщиков года.

Опрос проводился анонимно, а результат подсчитывался с использованием структуры распределения очков Формулы 1, которая варьируется от 25 очков за первое место до 1 очка за десятое.

Читайте также: Вольфф сравнил победу Ферстаппена с "Рукой Бога" Марадоны

Впервые с тех пор, как новоиспеченный чемпион мира перешел в Формулу 1 в 2015 году, Ферстаппен вышел на первое место, заработав 188 очков по сравнению с 174 очками Хэмилтона.

Ландо Норрис поднялся на третье место после чрезвычайно впечатляющего сезона с МакЛарен, завоевав свой первый в карьере поул на Гран-при России.

Несмотря на свои победы в Гран-при Азербайджана и Италии соответственно, Серхио Перес (пятый в 2020 году) и Даниэль Риккардо (четвертый) не попали в топ-10.

В числе участников девяти руководителей команд были Тото Вольфф (Mерседес), Кристиан Хорнер (Ред Булл), Андреас Зайдль (MакЛарен), Лоран Росси (Aльпин), Отмар Шафнауэр (Aстон Мартин), Фредерик Вассер (Aльфа Ромео), Франц Тост (Альфа Таури), Йост Капито (Уильямс) и Гюнтер Штайнер (Хаас). Единственная команда, которая не участвовала, была Феррари.

Рейтинг за 2021 год:

1. Макс Ферстаппен - 188 очков

2. Льюис Хэмилтон - 174 очка

3. Ландо Норрис - 100 очков

4. Карлос Сайнс - 70 очков

5. Фернандо Алонсо - 63 очка

6. Шарль Леклер - 58 очков

7. Пьер Гасли - 56 очков

8. Джордж Расселл - 44 очка

9. Валттери Боттас - 43 очка

10. Эстебан Окон - 41 очко


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK