Далакян – Перес: анонс и прогноз чемпионского боя

Украинский чемпион Артем Далакян проведет свою добровольную защиту пояса в Киеве.
2020 г., 8 февраля, 09:30
Далакян – Перес: анонс и прогноз чемпионского боя
Далакян – Перес: анонс и прогноз чемпионского боя

Украинский чемпион мира WBA в наилегчайшем весе (до 50,8 кг) Артем Далакян (19-0, 14 КО) в субботу, 8 февраля, проведет защиту своего титула. Поединок состоится в Киеве в КВЦ "Парковый".

Соперником украинца станет Хосбер Перес (17-2, 15 КО) из Венесуэлы. Это будет дебютный поединок в Европе для Переса, который получил прозвище "Лавина". Он дебютировал на профессиональном ринге в апреле 2016 году и все бои кроме одного провел дома - еще один бой провел в Колумбии, проиграв Роберу Баррере.

Интересно, что за два дня до боя Пересу исполнится 25 лет, так что Далакяну нужно будет как следует "поздравить" того на ринге.

Перес всего дважды бился с боксерами с позитивным рекордом. И в этих боях у него одна победа и одно поражение. В рейтинге boxrex он занимает 154-е место в своей категории. В рейтинге WBA он занимает 12-е место, что позволило ему претендовать на титульный бой.

Артем Далакян в этом рейтинге находится на пятой позиции. Его путь к чемпионскому званию мы рассказали отдельно. Отметим лишь, что это четвертая защита Артема после того, как он завоевал пояс в американском Инглвуде 24 февраля 2018 года, когда победил американца Брайана Вилория.

Далакян является единственным украинским боксером, который все свои чемпионские защиты провел в Украине. В этом есть свои плюсы и минусы.

Плюс в том, что мы может видеть вживую его бокс. А посмотреть там есть на что. Бои у Далакяна неплохие, яркие, с нокаутами, в частности техническими, что тоже важно для легкого веса.

Минус – из-за боев в Украине Артем вынужден довольствоваться проходными поединками с боксерами сомнительного уровня. Да, они все находятся в топ-15 мирового рейтинга, но свой рекорд в основном набивают дома с "мешками".

Да, хотелось бы более серьезной оппозиции или даже объединительного боя, но такой в Киеве организовать проблематично. Украинский телерынок еще не готов, как и покупательская способность украинцев – мы не можем продавать билеты по такой же цене, как в Японии или Великобритании.

По словам промоутера украинца были предварительные договоренности с британцем Эдварсом про объединительный бой, но он проиграл. Про переход в другую категорию Далакян пока не задумывается, желая крепиться в нынешнем статусе и добывать пояса по другим версиям. Поэтому пока что Артему приходится проводить защиты своего чемпионского титула WBA.

Возможно, ситуация изменится в этом году, если Всемирная боксерская суперсерия пройдет в весе Далакяна и сам украинец с другими чемпионами примут в ней участие. А пока нам остается смотреть бои против "Пересов".

Что касается предстоящего боя, то Артем Далакян должен без проблем выигрывать.

Украинский чемпион выглядит более вышколенным и дисциплинированным, любит боксировать на дальней, хорошо сближается с ударами, а когда надо, контролирует соперника передней рукой. Ключом к победе в этом поединке станет джеб и, судя по всему, на равных тягаться с передней рукой Далакяна претенденту не удастся.

Судя по тем небольшим нарезкам, которые удалось посмотреть, Хосбер Перес ничего не сможет противоставить украинцу. Он очень много пропускает, пытается работать первым номером, но не очень уверенно это делает. С соперниками даже среднего класса у него возникают проблемы.

Минус Артема – он низко держит руки, но серьезно наказать за этого его еще никто не сумел. Даже Вилория лишь один раз хорошо попал в украинца в седьмом раунде – Далакян выстоял и больше шансов сопернику не давал.

Далакян уже заявил, что со всей серьезностью относится к своему сопернику и при подготовке к бою провел около 100 раундов спаррингов. Так что о недооценке Переса не может быть и речи.

В общем, если Артем захочет, то сможет досрочно завершить бой уже в первой его половине.

На нашем сайте будет доступна онлайн трансляция боя Далакян - Перес, которая начнется в 21:00 по киевскому времени.

ПРОГНОЗ ISPORT.UA: Победа Далакяна в 5-6 раунде

Виталий Володько, ISPORT.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Артем Далакян

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK