Александр Усик: украинский атаман, ставший чемпионом мира в двух дивизионах

iSport.ua рассказывает о карьере украинского тяжеловеса, которому удалось войти в историю мирового бокса.
2022 г., 22 января, 14:00
k2ukraine.com
k2ukraine.com

В сентябре прошлого года украинцу Александру Усику удалось шокировать весь мир бокса. Спортсмен в роскошном стиле победил чемпиона мира Энтони Джошуа и завоевал титулы WBA, WBO, IBF и IBO в супертяжелом весе.

Причем сделал он это на глазах у десятков тысяч британцев, которые присутствовали в тот вечера на стадионе Тоттенхэм Хотспур, и перед многомилиллонной аудиторией, следившей за поединком у экранов своих телевизоров.

Сегодня мы расскажем о жизни и карьере человека, который весьма неожиданно стал третьим украинским чемпионом мира в супертяжелом весе после братьев Кличко.

Из-за непростой финансовой ситуации в семье, оказалось, что Саше дешевле ходить на секцию бокса, чем заниматься футболом, поэому парню и пришлось сменить вид спорта. Талант в нем рассмотрел его первый тренер Сергей Лапин, требуя от него больше, чем от сверстников. Юный боксер много времени проводил на тренировках, а успехи не заставили себя ждать. Вот тогда будущий чемпион окончательно и влюбился в бокс.

В свои 19 лет Усик дебютировал на чемпионате Украины, сразу же его и выиграв. После этого был вызов в сборную и олимпийская лицензия. Но на Олимпиаде в Пекине удача украинцу не улыбнулась, как признает боксер, по его же вине. Он не проявил должного внимания к предстоящим Играм и завершил борьбу в четвертьфинале.

С 2008 года Усика начал тренировать Анатолий Ломаченко, под чьим руководством он проиграл только один бой в аматорах, а в 2011-м триумфовал на чемпионате мира.

И снова Олимпийские игры. На этот раз в Лондон боксер ехал в качестве капитана сборной. Усик оправдал возложенные на него надежды и взял заветное золото. После Лондона гопак в ринге и оселедець на голове стали фирменными фишками украинского боксера.

Александр Усик: украинский атаман, ставший чемпионом мира в двух дивизионах
Александр Усик: украинский атаман, ставший чемпионом мира в двух дивизионах

После Игр в Лондоне Усик продолжил карьеру в составе команды Мировой серии бокса Украинских атаманов, где успешно выступил. Это стало окончанием аматорской карьеры Саши – в 2013 Усик перешел в профессинальный бокс, подписав контракт с компанией братьев Кличко – К2 Promotions.

В этом же году украинец дебютировал на профессиональном ринге победой над мексиканцем Фелипе Ромеро, после чего триумфовал еще над тремя боксерами на пути к поясу Интерконтинентального чемпиона по версии WBO, отобрав его у Дэниэла Брюэра. Затем последовали еще четыре успешные защиты титула.

После длительного времени выступлений в Украине за чемпионским титулом Усик отправился в Польшу, где отобрал пояс чемпиона WBO у Кшиштофа Гловацки.

Проведя две успешные защиты нового титула Александр Усик согласился на участие в турнире Всемирной боксерской суперсерии, где сразу одержал статус фаворита.

В первом поединке украинец уверенно победил немца Марко Хука, заставив рефери остановить поединок в 10-м раунде.

Александр Усик: украинский атаман, ставший чемпионом мира в двух дивизионах
Александр Усик: украинский атаман, ставший чемпионом мира в двух дивизионах

В полуфинале Усика ждал более сложный бой против латвийца Майриса Бриедиса. Поединок продлился все 12 раундов и судьи отдали победу украинцу, а вместе с ней и титул чемпиона мира по версии WBC.

В финале турнира нашего боксера ждал самый серьезный соперник за всю его карьеру – чемпион мира по версиям WBA и IBF россиянин Мурат Гассиев. На кону боя стояло все – четыре титула боксеров, пояс авторитетного издания The Ring и Кубок Мохаммеда Али.

Последний, несомненно, станет дополнительной мотивацией для Усика. Али является кумиром Саши, а то, что он родился в один день с легендарным боксером, добавляет ему веры в себя.

Схватка с Гассиевым состоялась летом 2018-го. Усик сразу же завладел инициативой и провел несколько неплохих ударов по корпусу. В целом Саша намного лучше двигался и практически не давал сопернику нанести удар. По окончании 12 раундов Усик одержал победу единогласным решением судей. 

Александр Усик: украинский атаман, ставший чемпионом мира в двух дивизионах
Александр Усик: украинский атаман, ставший чемпионом мира в двух дивизионах

Александру удалось объединить все титулы в тяжелом весе, теперь перед ним стояла новая задача. Ему нужно было защитить свои пояса и, таким образом, заткнуть рты оставшимся хейтерам. Выбор команды Усика пал на опытного британца Тони Беллью, который в свое время уже был чемпионом в тяжелом весе (по версии WBC).

Бой прошел в ноябре того же года и завершился победой украинца нокаутом в восьмом раунде. Стоит признать, что Беллью устроил для соперника настоящий ад - он не боялся сближаться и активно атаковал Усика. Более того, на момент остановки боя Тони лидировал в судейских записках - 68:65, 67:66, 67:67. Но, к счастью, нашему боксеру удалось донести серию точных ударов и поразить соперника.

После боя Саша, по всей видимости, понял, что в тяжелом весе больше нет сильной оппозиции. Он победил всех лидеров дивизиона, завоевал чемпионские пояса, и теперь пора двигаться дальше.

В начале 2019 года Усик объявил о переходе в хэвивейт. В новом весе украинец сразу же столкнулся с трудностями. Изначально он должен был встретиться с французом Карлосом Такамом. Схватку планировали провести 25 мая, однако в марте команда Саши сообщила о травме украинца, и бой перенесли на август. Затем еще одна травма и еще один перенос поединка. Такаму это не понравилось, он расторг контракт на бой и нашел себе другого соперника.

После этого Усик договорился о бое с Тайроном Спонгом, но и этот поединок сорвался - в организме нидерландца обнаружили запрещенный препарат. Промоутеры украинского боксера подсуетились и быстро нашли своему клиенту нового соперника. Им стал 38-летний ветеран Чазз Уизерспун.

Нельзя сказать, что американец дал Саше конкурентный бой. Откровенно говоря, Уизерспун просто слонялся по рингу, надеясь устоять на ногах до конца схватки. Усик лишь эпизодически включался на полную. Все остальное время Саша контролировал ход поединка и ждал своего шанса. 

В седьмом раунде Чазз отказался продолжать бой. Усик одержал победу техническим нокаутом и успешно дебютировал в хэвивейте.

В следующий раз украинец вышел в ринг лишь в конце октября 2021-го (привет коронавирусу). Его соперником был матерый Дерек Чисора. Британец очень бодро стартовал, но ближе к середине схватки выдохся и стал пропускать удары Усика. В итоге все трое судей единогласно отдали победу Саше.

Благодаря победе Усик получил статус претендента по линии WBO. Поясом на тот момент владел Энтони Джошуа, и команда украинца сразу же заявила о желании встретиться с британским чемпионом. Однако у "Эй Джея" были другие планы - он намеревался провести поединок с обладателем титула WBC Тайсоном Фьюри. 

В итоге Усику все же удалось договориться о проведении боя с Джошуа. Подробнее о ходе переговоров мы рассказывали в этом материале.

Поединок прошел 25 сентября в Лондоне. Несмотря на статус аутсайдера, Усик с первых раундов завладел инициативой. Он был быстрее, техничнее и увереннее, чем его соперник. За весь бой "Эй Джей" нанес всего несколько мощных ударов, в остальном же Усик полностью перебоксировал Джошуа. А роскошная комбинация Саши в 12-м раунде окончательно сняла все вопросы о победителе боя. 

Никто не сомневался, что все трое судей отдадут победу Усику. Так и получилось - 117:112, 116:12 и 115:113. Усик выиграл пояса Джошуа и стал третьим боксером в истории после Эвандера Холифилда и Дэвида Хэя, которому удалось стать чемпионом мира в тяжелом и супертяжелом весе.

Теперь у Усика два варианта: либо провести еще один мегафайт с Джошуа, либо сразиться с Тайсоном Фьюри за звание абсолюта. Но что бы не произошло в дальнейшем, пожелаем ему удачи. 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Александр Усик

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK