Заря сенсационно обыграла Лестер в Лиге Европы

Луганская Заря добыла вторую подряд победу в евротурнире.
2020 г., 3 декабря, 21:50
Заря переиграла Лестер / Getty Images

Луганская Заря добыла минимальную победу над Лестером в домашнем матче пятого тура Лиги Европы.

Чтобы сохранять шансы на выход из группы, Заре не только нужно было обыгрывать Лестер, которому в первом туре уступила 0:3, но и надеяться на осечку Браги в матче с АЕКом.

Заря вышла основой за исключением дисквалифицированного Вернидуба, которого в центре обороны заменил Иванисеня, а того в опорной зоне заменил Назарина. А вот Лестер, гарантировавший выход из группы, сыграл полурезервным составом.

На правах хозяев Заря с первых минут принялась искать счастье у ворот соперника и уже на третьей минуте создала лучший момент тайма для себя - Кочергин в штрафной убрал защитника и пробил в левый от себя угол, но вратарь гостей спас команду. В дальнейшем Заря как минимум играла не хуже соперника, но моментов было мало - у хозяев можно вспомнить хороший дальний удар Цыганкиса, а вот у Лестера мог забивать активный Ундер, но он не реализовал выход один на один. Вообще команда Брендана Роджерса ни разу не пробила в створ ворот Зари за первые 45 минут.

Второй тайм лучше начал Лестер, но Заря ответила моментом Юрченко, который после навеса Фаворова проверил на прочность перекладину.

Ближе к концу матча у Зари стала сказываться усталость и Лестер все опаснее атаковал. Плюс начали сказываться замены гостей.

Но решающую роль сыграла замена Скрипника - на 84-й минуте единственный гол в поединке провел в конце встречи вышедший на замену Аллахьяр Сайядманеш после прострела Дениса Фаворова.

Вторая победа подряд в Лиге Европы позволила команде Скрипника подняться на третье место в группе, но в параллельном матче Брага обыграла АЕК, поэтому выше третьего места Заря не поднимется.

Завершит свои выступление в этой Лиге Европы Заря 10 декабря, когда на выезде сыграет с Брагой.

Заря — Лестер 1:0
Гол: Сайядманеш, 84

Заря: Василь — Фаворов, Иванисеня, Абу Ханна, Цыганикс — Назарина — Юрченко, Кочергин — Кабаев — Гладкий (Сайядманеш, 81), Громов (Перович, 90+3).

Лестер: Уорд — Рикарду (Томас, 46), Морган (Фукс, 56), Сеюнджю (Фофана, 17), Джастин — Ндиди (Менди, 56), Чаудри — Ундер, Прат (Мэддисон, 78), Барнс — Ихеаначо.

Предупреждения: Цыганикс, Назарина — Перейра, Ихеаначо, Менди, Фофана.