Топ-5 футболистов Шахтера, которых могут продать в ближайшее время

ISPORT рассказывает об игроках донецкого клуба, которые могут быть проданы в ближайшее время.
2020 г., 16 декабря, 10:45
Тете и Соломон / ФК Шахтер Донецк
Тете и Соломон / ФК Шахтер Донецк

Генеральный директор донецкого Шахтера Сергей Палкин заявил, что "горняки" готовы к продаже любого футболиста команды, если поступит предложение, которое будет удовлетворять игрока и клуб.

ISPORT рассказывает о футболистах, которые могут в ближайшее время покинуть стан дончан в ближайшее время. 

Анатолий Трубин

Анатолий Трубин - воспитанник донецкого клуба. В шесть лет он пришел в академию "горняков", в которой прошел все этапы обучения и попал в первую команду. Впервые Трубин дебютировал за Шахтер в сезоне-2018/19, когда вышел в стартовом составе на матч против Мариуполя (4:0). Однако уже на тот момент "горняки" оформили чемпионство.

19-летний вратарь заявил о себе осенью 2020 года. Большая часть футболистов Шахтера заразились коронавирусом, среди которых был Андрей Пятов. Заменить опытного вратаря дело непростое, но Трубину удалось превзойти многолетнего лидера "горняков".

Анатолий Трубин
Анатолий Трубин / Источник: ФК Шахтер Донецк

На международной арене Трубин в текущем сезоне дебютировал игрой против мадридского Реала (3:2). В том поединке Анатолий не допускал ошибок, но и практически не выручал. Все изменилось в следующей игре против Интера, в которой Трубин неоднократно спасал свои ворота, став лучшим игроком матча. Конечно, можно вспомнить слабую игру против Боруссии М (0:6), но тогда весь Шахтер провалил игру. Уже в Германии место в воротах занял Андрей Пятов, но и 35-летний кипер стал одним из худших игроков встречи (0:4). 

Наставник "горняков" Луиш Каштру вернул Трубина в основу и не пожалел. 19-летний украинец стал героем поединков против Реала (2:0) и Интера (0:0), за что попадал в символическую команду недели. Также Анатолий был номинирован на лучшего игрока шестой недели Лиги чемпионов, однако проиграл в голосовании Неймару.

Анатолий Трубин
Анатолий Трубин / Источник: Getty Images

Трубин, вероятно, станет заменой Андрея Пятова в Шахтере, но уже сейчас за юным вратарем следят топ-клубы Европы. Стоит ожидать, что донецкий клуб получит предложения по киперу уже в ближайшее время. По данным Transfermarkt, Трубин оценивается в 800 тысяч евро, но сомневаемся, что Шахтер отпустит своего воспитанника меньше, чем за несколько десятков миллионов евро.

К тому же, "горняки" проявляют интерес к другому молодому вратарю - Дмитрию Ризныку из Ворсклы. Если подписать полтавского стража ворот удастся, то Трубин может переехать в Европу уже в ближайшее время.

Николай Матвиенко

Защитник сборной Украины пришел в академию в 13 лет и практически сразу сумел зарекомендовать себя, как одного из самых талантливых футболистов. В первой команде Шахтера дебютировал в кубковой игре против киевского Арсенала (3:0). 

В сезонах-2016/17, 2017/18 отправлялся в аренды во львовские Карпаты и Ворсклу Полтавы. Тренерский штаб "горняков" во главе с Пауло Фонсекой оценил игру юного защитника и в зимнее межсезонье вернул в команду. Игровую практику в Шахтере Матвиенко начал получать в сезоне-2018/19. Уже с первых матчей Николай подтвердил статус одного из самых перспективных защитников Украины. Так, он получал вызов от Андрея Шевченко в национальную команду.

Николай Матвиенко
Николай Матвиенко / Источник: ФК Шахтер Донецк

Уровень игры Матвиенко не оставался незамеченным. Многие европейские клубы делали свои запросы Шахтеру о трансфере 24-летнего защитника. Самое конкретное предложение поступило от лондонского Арсенала в январе 2020 года, однако стороны не смогли согласовать трансферную стоимость. Сейчас за игрой Матвиенко следят многие европейские команды, в том числе Ювентус, Наполи.

По данным Transfermarkt, Матвиенко оценивается в девять миллионов евро. Однако Шахтер еще год назад не отпустил Николая за 35 млн евро, а после выступления "горняков" в Лиге чемпионов, донецкий клуб может требовать сумму еще больше.

Додо

Защитник перебрался в Шахтер из Коритибы в 2018 году, но сразу же был отправлен в аренду в португальскую Викторию, которой на то время руководил Луиш Каштру. Уже в следующем сезоне этот дуэт перебрался в донецкий клуб. Сам бразилец признавался, что долго думал над переходом в стан "горняков", ведь имел предложения от европейских коллектив, в том числе от Бенфики.

В первое время Додо получил игровое время в чемпионате Украины, выходя со скамейке запасных, но в Лиге чемпионов и Лиге Европы чаще появлялся в стартовом составе. Его скорость, техника, интеллект - главные качества, которые привлекли внимания европейских клубов. 

Додо
Додо / Источник: ФК Шахтер Донецк

Зимой 2020 года на Шахтер выходили представители ПСЖ и Баварии. Мюнхенский клуб даже предложение в размере 20 миллионов евро, однако цена не устроила "горняков". Бразилец не стал зацикливаться на несостоявшемся трансфере, и продолжил "пахать" на футбольном поле. В сезоне-2020/21 Додо вышел на новый уровень, показав уверенную и стабильную игру в Лиге чемпионов.

По данным Transfermarkt, Додо оценивается в девять миллионов евро. Но с трансферной политикой Шахтера можно понять, что они не отпустят футболиста меньше, чем за 40 миллионов евро. Так что сейчас где-то руководители Баварии сидят и кусают локти, ведь могли забрать одного из самых перспективных правых защитников за 30 миллионов евро.

Манор Соломон

Трансфер Манора Соломона в Шахтера состоялся с небольшим скандалом. Маккаби Петах-Тиква, за который выступал вингер, хотел продать футболиста за пять миллионов евро, однако, когда на них с предложением вышел Манчестер Сити, израильский клуб поднял ценник до 10 млн евро. "Горожане" сразу отказались от трансфера и Соломон перешел в Шахтер за шесть миллионов евро.

Футболист дебютировал за Шахтер весной 2019 года в матче Лиги Европы против Айнтрахта (2:2), а уже через несколько дней впервые появился на поле со скамейке запасных в матче против Александрии (2:0) в УПЛ.

Манор Соломон
Манор Соломон / Источник: Getty Images

Израильтянин, чаще всего, получал свои игровые минуты выходя на замену, но любое количество времени проводил с пользой, став настоящим джокером Луиша Каштру. Так, Соломон неоднократно приносил победы Шахтеру в Лиге чемпионов и чемпионате Украины.

В сезоне-2020/21 стал футболистом стартового состава как раз-таки из-за большого количества зараженных коронавирусом футболистов. 21-летний игрок справился с давлением и показывал свою лучшую игру против мадридского Реала (3:2) и Интера (0:0). В заключительных турах группового этапа Каштру опять усадил Соломона за скамейку, однако вингер не стал делать драму из этого и уже в домашнем матче против "сливочных" забил великолепный гол (2:0).

Манор Соломон
Манор Соломон / Источник: Getty Images

Манором еще летом интересовались Аталанта и Рома, которые готовы были заплатить до 15 миллионов евро. Но текущий сезон позволил Соломону раскрыться по-настоящему, так Transfermarkt оценивает футболиста в семь миллионов евро. Так что стоит ожидать, что Шахтер будет требовать за своего футболиста от 30 млн евро.

Тете

Тете начал создавать себе имя еще когда выступал за юношескую команду Гремио. В первую команду по разным причинам он не сумел попасть, однако самая ключевая - неготовность ко взрослому футболу. Бразилец хотел играть и ему пришлось искать различные варианты для перехода. Самым успешным клубом, который ввел переговоры с представителями Тете оказался Шахтер. Дончане в 2019 году заплатили за 19-летнего парня 15 миллионов евро.

Многие эксперты и болельщики не понимали, за что платить такие большие деньги, ведь парень действительно не показал себя в профессиональном футболе. Как только Тете вышел на поле, все сомнения исчезли. Вингер обладает невероятной техникой, скоростью, голевым чутьем, мышлением.

Тете
Тете / Источник: ФК Шахтер Донецк

Уже через пару месяцев представители европейских клубов выходили на агента игрока. Так, свой интерес к Тете проявили Бавария, Рома, Милан и несколько английских клубов. Однако никто из них не выходил на Шахтер с официальным предложением.

По словам агента, донецкий Шахтер год назад требовал за Тете не меньше, чем 50 миллионов евро. Эта сумма обосновывается тем, что "горняки" верит в потенциал 20-летнего бразильца, и тем, что клуб установил на игрока огромную клаусулу - 150 млн евро.

Тете
Тете / Источник: Getty Images

В текущем сезоне Тете провел 19 игр за Шахтер, в которых забил два гола и выполнил четыре голевые передачи. По данным Transfermarkt, бразилец оценивается в 17 млн евро. Так что сложно представить, за сколько Шахтер будет готов расстаться со своим "изумрудом".


В составе "горняков" присутствуют и другие игроки, которых Шахтер может продать. В первую очередь, наверное, это Майкон, Маркос Антонио, Виктор Корниенко, Валерий Бондарь, но вероятность того, что эти парни уедут в Европу в 2021 году, как нам кажется, намного меньше.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK