Юридическая служба Шахтера: В национальном кубке должна быть прозрачная система доходов

2016 г., 21 июня, 11:39
На прошлой неделе состоялось заседание исполкома ФФУ, где рассматривались вопросы, касающиеся организации и проведения Кубка Украины – 2016/2017.
На данном мероприятии юридическая служба Шахтера заявила о необходимости создания прозрачной системы распределения призовых на турнире. Кроме того, клуб говорит о том, что город, принимающий финал соревнований должен определяться в начале сезона, а не за неделю до проведения решающего матча.
«Место проведения финального матча Кубка Украины не может назначаться за две недели или за месяц, как это было сделано в последний раз. Должна быть понятная система распределения доходов для того, чтобы клубы – будь то команда Второй или Первой лиги – могли получать деньги от участия в Кубке Украины. Для этого на Исполкоме предлагалось централизовать систему проведения турнира и сделать так, чтобы все права принадлежали одной коммерческой организации. Сейчас же Кубок Украины проводит ПФЛ, Премьер-лига, и финалом занимается ФФУ. Когда сразу три организации берутся за проведение турнира, невозможно в одном месте централизовать все коммерческие, спонсорские, телевизионные права. Должен быть продукт, который можно продать единым пакетом спонсорам. Естественно, ФФУ продает только лишь финал, как самый сладкий кусок пирога. Получает доход от продажи билетов, ТВ прав, спонсорства и рекламы. И распоряжается этими средствами на собственное усмотрение. Клубы абсолютно ничего не получают. Какой доход получает ФФУ – неизвестно, эта информация никогда не раскрывается», – заявил начальник юридической службы Горняков.
Что касается процедуры внесения изменений, донецкий клуб предлагает выделить одну конкретную организацию, которая будет заниматься проведением Кубка и выплатой дивидендов клубам-участникам:
  «Нужно принять решение, кто проводит соревнование», – считает Андрей Харитончук.   «Одна организация должна объединить все коммерческие и маркетинговые права, реализовать их и выплатить бонусы всем клубам – участникам Кубка. Если ФФУ неспособна это сделать, то это может быть Премьер-лига. На сегодняшний день Кубок Украины – это единственный турнир, в котором клубы не получают никаких дивидендов, несут только одни расходы. Почему Суперкубок Украины и чемпионат приносят доход, а Кубок Украины – нет?».
О реакции ФФУ на предложение Шахтера не сообщается.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK