Санин рассказал о положении дел Мариуполя после начала войны

Вся инфраструктура клуба пострадала от обстрелов.
2022 г., 11 апреля, 11:41
Андрей Санин / ФК Мариуполь
Андрей Санин / ФК Мариуполь

Вице-президент Мариуполя Андрей Санин рассказал о состоянии спортивных объектов клуба, которые пострадали в результате нападения российских захватчиков.

"По последней доступной мне информации – все наши спортивные объекты (Стадион им. Бойко, Спортивный комплекс Ильичевец, футбольная база, тренировочные поля, главный офис клуба) так или иначе пострадали от артиллерийских и бомбовых ударов.

Полный масштаб разрушений сможем установить только после окончания боевых действий.

Мы уже установили статус (жив и где находится) практически у 90% нашего персонала, почти все выехали, по оставшимся 10% продолжаем в работу. Задействуем единственно возможные в условиях Мариуполя инструменты: социальные сети и социальные связи через общих знакомых".

Спортивный комплекс Ильичевец
Спортивный комплекс Ильичевец / Источник: ФК Мариуполь

Функционер также поведал о положении дел первой команды Мариуполя.

"24 февраля рано утром наши парни из основы должны были вернуться в страну из Турции после зимних сборов, но по приезде в аэропорт Анталии представитель авиакомпании сказал, что вылета не будет – небо над Украиной закрыто из-за того, что Россия начала боевые действия.

Мне позвонил администратор команды с вопросом что делать, и именно в этот момент я услышал сильный взрыв (был нанесен ракетный удар по воинской части недалеко от моего дома). Именно тогда я и понял, что война, которой мы так боялись, стала реальностью.

Следующие несколько дней я занимался по телефону обустройством нашей команды в Турции, ведь им надо было где-то жить, тренироваться и питаться. Хочу поблагодарить коллег из Украинской и Турецкой футбольных федераций, которые вошли в нашу ситуацию и помогли нам. Далее команда жила в пятизвездочном турецком отеле уже за счет Турецкой федерации футбола.

Можно сказать, что наша первая команда и ее персонал ужасов войны избежали. Они жили и полноценно тренировались в комфортных условиях. К сожалению, я не могу этого сказать про другие наши команды и персонал клуба, нам пришлось испить эту чашу до дна.

И когда ко мне обращались тренеры с просьбой отпустить их в Украину, к семьям, я прекрасно понимал их мотивацию, и никак не препятствовал этому".

Игроки Мариуполя в Турции
Игроки Мариуполя в Турции / Источник: ФК Мариуполь

Санин также рассказал о финансовой ситуации клуба.

"Мы потеряли все источники коммерческих доходов, финансирование клуба также приостановлено, поэтому в сложившихся форс-мажорных обстоятельствах мы не можем выполнять свои финансовые обязательства (от чего раньше наш клуб никогда не отступал, зарплата выплачивалась без каких-либо задержек два раза в месяц).

Но даже в этой архисложной ситуации мы смогли выплатить в полном размере зарплату за февраль 2022-го, а в марте мы выплатили деньги большей части персонала клуба (кого смогли идентифицировать, как выживших) достойную материальную помощь.

У нас был честный и откровенный разговор с нашими футболистами, я описал парням нашу сложную ситуацию, и сказал, что в сложившихся обстоятельствах клуб не будет препятствовать их желанию продолжить свою профессиональную карьеру в других клубах".

Также вице-президент Мариуполя рассказал о судьбе юношеских команд клуба.

Юношеская команда Мариуполя
Юношеская команда Мариуполя / Источник: ФК Мариуполь

"Несмотря на то, что еще за неделю до войны мы приостановили занятия в академии и попросили родителей забрать юных футболистов по домам, часть из них так и остались в нашем кампусе, за ними никто не приехал.

Понимая возможные риски, я попросил тренеров нашей футбольной академии и молодежной команды забрать ребят к себе в семьи, если бои начнутся в городе. И они так и сделали, за что им огромная благодарность.

Они заботились о своих воспитанниках как о собственных родных детях, и это в условиях полного отсутствия еды, воды, электричества и отопления в городе, а потом смогли вывезти ребят из эпицентра боев.

Горжусь своими коллегами, они настоящие герои. Сейчас мы пытаемся собрать наши ДЮФЛ группы в Запорожье, чтобы централизованно вывезти за рубеж (есть на эту тему предварительные договоренности с УПЛ и УАФ), но пока здесь хвастаться нечем.

Война всех раскидала, достаточно большое количество семей наших воспитанников остались на временно оккупированных территориях (в тех регионах, где сейчас не идут активные бои), и им выехать в Запорожье крайне проблематично".

Ранее Андрей Санин рассказал о том, как вместе с семьей выезжал из Мариуполя после 25 дней под бомбежками и обстрелами.

 

Источник: FanDay.net


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK