Кубок мира. Северная Америка уступила России

2016 г., 20 сентября, 12:10

Во втором матче группы В в рамках второго тура возрожденного Кубка мира встречались сборные Северной Америки до 23 лет и России, которые первый тур сыграли по разному. На старте турнира Северная Америка уверенно обыграла Финляндию, а Россия уступила Швеции.

В первом периоде чуть активнее выглядели североамериканцы, которые и открыли счет в дебюте встречи. Россияне потеряли шайбу в чужой зоне, после чего на их ворота последовала контратака два в два и Макдэвид отдал передачу на дальнюю штангу, где Мэттьюс в касание переправил ее в ворота Бобровского – 1:0. Что касается атакующих действий российской сборной, то в основном игроки бросали с дальней дистанции, но ничего существенного создать у ворот Мюррея не получилось.

Во втором периоде подопечные ОлегаЗнарка начали играть намного опаснее и быстрее и в итоге они переломили ход встречи, забив четыре шайбы в ворота североамериканцев, на что номинальные хозяева ответили одной заброшенной шайбой. Все началось на экваторе периода, когда Телегин вошел в чужую зону и бросил по воротам. Мюррей отбил на Наместникова. который тут же бросил и попал в штангу, от которой диск попал в конек вратарю и оказался в воротах – 1:1. Спустя минуту россияне впервые вышли вперед: Троуба неудачно выбросил шайбу из своей зоны, Кулемин отдал передачу на пятак, где Кучеров расстрелял ворота Мюррея – 1:2. Еще через три минуты Кузнецов на скорости вошел в чужую зону по левому флангу и острого угла прошил голкипера североамериканцев – 1:3. Ну и окончательно добил хозяев Тарасенко, который классно бросил с левого фланга в дальнюю девятку ворот Мюррея. которому закрыли обзор на пятаке – 1:4. Все чем смогли ответить североамериканцы, это заброшенная шайба в концовке периода, когда Райлли добил шайбу в ворота кистевым броском – 2:4.

В третьем периоде россияне больше играли по счету, который их полностью устраивал, а вот команда Тодда Маклеллана всеми силами пыталась сравнять счет, но получилось лишь сократить отрыв в счете до минимума. На четвертой минуте североамериканцы зажали россиян у них в зоне, Маккиннон бросил от синей линии. после чего Ньюджент-Хопкин добил ее в ворота после сэйва голкипера. В самой концовке встречи, когда североамериканцы уже играли вшестером без вратаря был классный момент у Гостисбера, но его мощный бросок от синей линии принял на себя каркас ворот.

Таким образом, сборные Северной Америки и России после двух туров набирают по два очка.

Северная Америка U-23 – Россия 3:4 (1:0, 1:4, 1:0)

Шайбы: 5:14 Мэттьюс (Макдэвид, Шайфли) – 1:0, 29:29 Наместников (Телегин, Анисимов) – 1:1, 30:19 Кучеров (Кулемин) – 1:2, 33:37 Кузнецов (Панарин, Зайцев) – 1:3, 35:43 Тарасенко (Дацюк, Овечкин) – 1:4, 37:56 Райлли (Ньюджент-Хопкинс, Гудро) – 2:4, 43:01 Ньюджент-Хопкинс (Маккиннон, Парэйко) – 3:4

Вратари: Мюррей (Гибсон, 35:43) – Бобровский

Броски: 46 – 25

Штраф: 10 – 16

Северная Америка U-23: М. Мюррей (Гибсон); Джонс, Парэйко, Р. Мюррей, Райлли, Гостисбер, Троуба; Гудро, Кутюрье, Айкел, Саад, Трочек, Маккиннон, Мэттьюс, Шайфли, Ларкин, Дрюэн, Ньюджент-Хопкинс, Макдэвид

Россия: Бобровский (Варламов); Куликов, Орлов, Зайцев, Марченко, Емелин, Марков; Овечкин, Дацюк, Панарин, Кулемин, Анисимов, Дадонов, Малкин, Телегин, Кучеров, Наместников, Тарасенко, Кузнецов