ТОП-10 легионеров УХЛ, которые могут усилить сборную Украины

Точечная натурализация может помочь украинской команде.
2021 г., 21 марта, 07:00
Эдуард Гринь / УХЛ/uhl.com.ua
Эдуард Гринь / УХЛ/uhl.com.ua

Не так давно национальная сборная Украины обрела нового главного тренера, однако в последний раз украинская команда собиралась вместе еще в феврале прошлого года, когда ездила на отборочный олимпийский турнир. Тогда за сборную наконец-то смог дебютировать Александр Костиков, который не так давно получил украинский паспорт, а до этого в товарищеских матчах ворота сборной защищал Олег Петров, который также обрел украинское гражданство. 

Практика доказывает, что точечная натурализация может помочь украинской команде достичь ее задач и повышения в классе. Правда, исходя из последних выступлений национальной команды, пока что речь идет об удержании места в Дивизионе 1В.

Легионеры в чемпионат УХЛ Париматч приезжают в расцвете сил и на пике своей игровой карьеры, проводят результативные сезоны и показывают хорошие результаты за счет оптимального соотношения молодости, опыта и формы.

Мы собрали ТОП-10 легионеров, выступающих в УХЛ, которые могли бы получить украинское гражданство и уже на будущих чемпионатах мира помочь национальной сборной. 

Вратари

Вячеслав Новицкий (Кременчук, 25 лет)

Вячеслав Новицкий
Вячеслав Новицкий

Воспитанник омского Авангарда пополнил состав кременчужан на старте прошлого сезона и сходу выбился на первое место среди всех вратарей чемпионата, трижды становясь лучшим голкипером месяца.

За 34 матча регулярного чемпионата-2019/20 Новицкий заработал коэффициент надежности 1.92 при 28 выигранных поединках. К ним Новицкий добавил 6 матчей в плей-офф, записав в свой актив коэффициент надежности 1.79 и впервые в истории приведя Кременчук в золотым медалям.

В сезоне-2020/21 провел в рамке ворот Кременчука 22 матча, отбив 91.8% бросков и заработав коэффициент надежности 2.03. Такой результат - третий среди всех вратарей УХЛ текущего сезона. 

Александр Хомутов (Днепр, 30 лет)

Александр Хомутов
Александр Хомутов

Хомутов выступает в составе Днепра уже второй сезон подряд и за это время стал №1 в воротах "щук", а также одним из лучших вратарей в УХЛ в принципе. В сезоне-2019/20 голкипер приехал в Днепр после того, как Петров получил травму, сходу влился в матчи и довел херсонский клуб до бронзовых медалей национального первенства.

В прошлом сезоне Хомутов провел 12 матчей в регулярном чемпионате, заработав коэффициент надежности 1.54 при 94,1% отбитых бросков. К ним голкипер добавил 6 матчей в плей-офф – в этих встречах коэффициент надежности голкипера "щук" составил 1.88.

В текущем сезоне Хомутов провел в рамке ворот 1640 минут, добыл 10 побед и заработал коэффициент надежности 2.96 при 90.5% отбитых бросков. 

Защитники

Давид Григорян (Кременчук, 25 лет)

Давид Григорян
Давид Григорян

Давид Григорян, который помог кременчугской команде впервые в истории завоевать золотые медали украинского первенства, точно может углубить линию защиты украинской сборной. Этому игроку Александр Савицкий доверяет ведущие роли в команде: первое звено, игра в неравных составах, а Григорян оправдывает тренерское доверие заброшенными шайбами и уверенностью в обороне.

Имея небольшие габариты, Григорян все равно всегда выходит победителем из единоборств и борьбы у бортов, а также всегда страхует своего голкипера в атаках противника.

Всего в 33 поединках сезона-2020/21 Григорян набрал 17 (2+15) очков и заработал коэффициент полезности +18, выйдя на третье место в команде по этому показателю. 

Владислав Грицких (Кременчук, 25 лет)

Владислав Грицких
Владислав Грицких

Грицких выступает в чемпионатах УХЛ Париматч с сезона-2017/18 и стал одним из самых надежных лидеров Кременчука, которые из сезона в сезон показывают стабильный результат. 

При том, что Грицких достаточно надежно играет в обороне (показатель +131 за 4 сезона), он показывает и отличную результативность (106 очков в 168 матчах). Стоит отметить, что Грицких уже успел сыграть 3 товарищеских поединка в составе сборной Украины в сезоне-2019/20 на турнире в Венгрии. 

Илья Декало (Днепр, 28 лет)

Илья Декало
Илья Декало

Впервые в чемпионате Украины об этом защитнике услышали в сезоне-2016/17, когда Декало выступал за харьковский Витязь и Кривбасс – в том сезоне защитник в 23 поединках набрал 12 (2+10) очков при показателе полезности +1.

В сезоне-2018/19, когда на хоккейной карте Украины появился новый клуб – херсонский Днепр – Декало был одним из первых, кто пополнил состав новичка УХЛ. За два прошлых сезона в херсонской команде защитник заработал 20 и 24 очков соответственно, приведя Днепр к серебряным и бронзовым медалям национального первенства.

Этот хоккеист умеет качественно играть "в тылу", защищая свои ворота и при этом не боится рисковать впереди, решаясь на броски по воротам соперника. Этот сезон не стал исключением. Несмотря на все проблемы Днепра по ходу сезона, Декало в каждом матче демонстрирует свою готовность помогать команде на пути к новым достижениям. 

Роман Кобелев (Донбасс, 27 лет)

Роман Кобелев
Роман Кобелев

Один из самых результативных защитников Донбасса в текущей "регулярке" Кобелев вполне мог бы пополнить состав украинской сборной – защитник не только может набирать очки "щелчками" от синей линии, но и грамотно умеет играть на партнеров, а также надежен у своих ворот.

В текущем сезоне Кобелев в 38 проведенных матчах набрал 21 (1+20) очков. Количество передач как раз-таки подтверждает тот факт, что Кобелев умеет грамотно играть на партнеров, приводя всю пятерку к заброшенным шайбам. Именно поэтому Чибирев доверяет Кобелеву игру в первых пятерках, а также выпускает в большинстве и меньшинстве. К тому же, Кобелев заработал показатель полезности +38 и занял второе место в Донбассе по этому показателю. 

Нападающие

Андрей Бирюков (Донбасс, 29 лет)

Андрей Бирюков
Андрей Бирюков

Второй по результативности нападающий Донбасса, имеющий опыт игры в МХЛ, ВХЛ и Казахстане, славится своим умением отдавать результативные передачи. Это настоящий командный игрок, всегда готовый прийти на помощь своим партнерам и оказаться в нужное время в нужном месте.

Стоит отметить, что Бирюков дважды за свою карьеру становился чемпионом ВХЛ и сейчас уверенно ведет свою нынешнюю команду к чемпионству в чемпионате УХЛ Париматч. 

В этом году Бирюков занимает второе командное и общее третье место в гонке бомбардиров, а также является лучшим ассистентом регулярного чемпионата. В 41 матчах сезона-2020/21 форвард набрал 56 (10+46) очко при показателе полезности +35.  

Эдуард Гринь (Краматорск, 29 лет)

Эдуард Гринь
Эдуард Гринь

Единственный не россиянин в списке - белорус Эдуард Гринь. Чемпион Беларуси всю свою карьеру отыграл в чемпионате родной страны, а в этом сезоне пополнил ряды новичка УХЛ – Краматорска. Этот клуб стал настоящей сенсацией сезона, обыграв многолетних лидеров и заняв четвертое место в турнирной таблице. 

Именно хороший подбор игроков помог команде настолько стабильно и ярко провести этот сезон и одно из самых правильных тренерских решений Микульчика было пригласить Гриня в Украину.

Гринь с 39 (21+18) очками является лучшим бомбардиром своей команды, а также занимает 7 место в общей бомбардирской гонке чемпионата. Этот игрок умеет быстро принимать правильные решения на площадке, подстраивается под любой темп игры и ведет за собой своих партнеров, выводя их на выгодные и ударные позиции.

Алексей Зайцев (Мариуполь, 28 лет)

Алексей Зайцев
Алексей Зайцев

Зайцев за последние три сезона успел поиграть в Кременчуке, Днепре и Мариуполе. Во всех трех клубах нападающий играл на лидирующих позициях, принося своим командам победы, а сам был не прочь набирать результативные баллы.

Всего в чемпионатах УХЛ Париматч Зайцев в 85 матчах набрал 94 (21+73) балла, дважды выигрывав бронзовые медали национального первенства. В свои 28 лет Зайцев имеет опыт выступлений в КХЛ, МХЛ, а также чемпионатах Германии и Казахстана – такой багаж на 100% может помочь в играх сборной на мировой арене.  

Николай Киселев (Кременчук, 26 лет)

Николай Киселев
Николай Киселев

Уже три сезона подряд в Кременчуке выступает Николай Киселев, который за это время успел получить капитанскую нашивку и стать настоящим лидером команды. Киселев – это игрок, который доигрывает каждый момент до конца, ведет за собой команду и умеет решать исход матчей.

Стоит только вспомнить победную шайбу Киселева в овертайме седьмого матча финала против Донбасса. Именно капитан принес Кременчуку первое в истории чемпионство.

А в сезоне-2017/18 Киселев и вовсе стал самым результативным нападающим не только своей команды, но и всего чемпионата в целом. Тогда нападающий в 45 матчах набрал 66 (39+27) очков. Следующий сезон Киселев провел также результативно и финишировал на втором бомбардирском месте по итогам чемпионата.

В этом сезоне форвард набрал 25 очков в 34 матчах и при этом смог сплотить кременчугский коллектив, который способен на любые достижения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хоккей УХЛ легионеры чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK