Олимпиада-2022: Джима не сумела подняться на подиум, Ройселанд вновь стала чемпионкой

Четыре промаха не позволили украинке побороться за медали.
2022 г., 13 февраля, 11:44
Юлия Джима / Getty Images

В воскресенье, 13 февраля, в Пекине (Китай) в рамках Олимпийских игр-2022 состоялась женская гонка преследования по биатлону.

Победу одержала норвежская биатлонистка Марте Олсбю Ройселанд, которая до этого была лучшей в спринте. 31-летняя спортсменка стартовала первой с весомым преимуществом над соперницами, и на протяжении всего пасьюта увеличивала свой отрыв.

Это уже третья личная медаль Ройселанд на ОИ-2022 – ранее она выиграла бронзу в индивидуальной гонке и золото в спринте. Кроме того, в Пекине она в составе сборной Норвегии завоевала золото в смешанной эстафете.

Серебряной медалисткой стала Эльвира Карин Эберг из Швеции. Биатлонистка вышла на старт второй по итогам спринта, затем из-за промахов немного откатилась назад, но на последнем рубеже собралась и отработала чисто, что позволило ей прийти к финишу второй.

Эльвира Карин Эберг , Марте Олсбю Ройселанд и Тирил Экхофф
Эльвира Карин Эберг , Марте Олсбю Ройселанд и Тирил Экхофф / Источник: Getty Images

Это второе серебро 22-летней спортсменки на Играх в Пекине.

Бронзовую награду достаточно неожиданно выиграла норвежка Тирил Экхофф. В спринте 31-летняя биатлонистка была лишь 11-й, но в пасьюте сумела отыграть позиции и добраться до подиума благодаря ошибкам соперниц.

Марте Олсбю Ройселанд поздравляет Тирил Экхофф с бронзой
Марте Олсбю Ройселанд поздравляет Тирил Экхофф с бронзой / Источник: Getty Images

Стоит сказать, что на бронзу до последнего претендовала другая норвежка – Ингрид-Ландмарк Тандреволд, однако на последнем километре ей стало плохо, она с трудом пришла к финишу 14-й, после чего ее вынесли с трассы.

Ингрид Ландмарк-Тандреволд уносят с трассы
Ингрид Ландмарк-Тандреволд уносят с трассы / Источник: Getty Images

Что касается украинок, то главной надеждой нашей команды на медали была Юлия Джима. Украинка вышла на старт под восьмым номером, однако уже на первом рубеже допустила промах и откатилась на 12-ю строчку.

Затем Джима чисто прошла второй рубеж, поднявшись в шестерку сильнейших, но потом не закрыла одну мишень на третьем рубеже и две – на четвертом, придя к финишу лишь 13-й.

Юлия Джима
Юлия Джима / Источник: Getty Images

Анастасия Меркушина стартовала 24-й, допустила два промаха на рубежах (один на первой лежки и один – на заключительной стойке) и заняла 25-е место.

Неудачной выдалась гонка для Ирины Петренко, которая стартовала под 40-м номером. Украинка четыре раза ошиблась на огневых рубежах и заняла лишь 55-е место – последнее из всех финишировавших спортсменок.

Стоит также отметить, что Ирина получила двухминутный штраф - на третьем рубеже она допустила два промаха, но пробежала только один штрафной круг, за что и была наказана.