Гандбол. Мужская Суперлига. Обзор 1-2 туров

Портовик
– ЗНТУ-ЗАС - 39:27 (20:17)

ЗТР
– Шахтер - 35:16 (20:8)

Теперь календарь матчей украинской Суперлиги будет выглядеть именно так: в каждом туре вместо квартета пар – всего три встречи. В новом сезоне высший эшелон украинского гандбола среди мужчин представлен восемью командами, причем Шахтер в последний момент перешел из низшей лиги, команда ЗНТУ, по сути, является младшим партнером Мотора, а полтавское Динамо составлено преимущественно из студентов…

Собственно, первый тур и очертил перспективы такого турнира и интриги в нем: трио фаворитов переиграли своих более слабых пока оппонентов в домашних встречах. Цеплялся лишь ЗНТУ-ЗАС, проигрывая южненскому Портовику после перерыва всего три пункта. Но и там в итоге разница составила +12 мячей...

2 тур

ЗНТУ-ЗАС – Мотор - 25:38

Динамо – ЗТР - 21:30

Шахтер – Портовик - 24:40

ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) – Мотор (Запорожье)
- 25:38 (12:19)

В запорожском дерби ожидаемо победил действующий чемпион. Номинальные гости сейчас выступают на два фронта, поэтому в этой встрече задействовали всего 13 игроков. Но и после тяжелой встречи в Германии Мотор одолел младших по возрасту и по рангу оппонентов, с первых минут выйдя вперед и постепенно наращивая отрыв. До десятой минуты Мотор вел с отрывом в +2, затем уже +5 на 15-й минуте и +7 на 25 и после сигнала на перерыв. Во второй половине встречи Мотор еще более увеличил отрыв и победил 38:25.

Развитие счета: 3:5 (6’), 5:7 (10’), 7:19 (15’), 9:12 (20’), 10:17 (25’), 12:17 – 15:22 (35’), 20:25 (40’), 23:30 (45’), 24:37 (58’), 25:38.

ЗНТУ-ЗАС: Джулай, Шамрило, Кокайло; Орловский (4), Могилка (2), Федан, Бузинский (7), Ефименко (2), Котюк (1), Галдицкий, Сулейманов, Яндола, Донцов (6), Бруй (1), Жуков (2).

Мотор: Кошевой, Сапун; Кубатко (4), Скопинцев (2), Гурковский (1), Каманин (3), Куриленко (3), Жук (2), Семиков (7), Остроушко (4), Онуфриенко (4), Цап (6), Титов (2).

Семиметровые: 0/0 – 6/5. Штрафное время: 4 – 0.

Динамо (Полтава) – ЗТР (Запорожье) - 21:30 (11:16)

Во втором туре обновленное полтавское Динамо предстало пред очи своих болельщиков. Собственно, команда ЗТР для них, уже видевших в Полтаве и Кубок страны, и золотые медали, и еврокубки, была не менее знакома, чем нынешний полтавский коллектив. За запорожцев выступали экс-полтавчане Песков, Пронин, Тюкин, Фролов. У полтавчан со старого состава остались недавние резервисты Дайментов, Горский, Занимонец, Бабенков и опытный Хауха. Остальные ребята – воспитанники Динамо-Академии, студенты. Им было трудно противостоять одному из флагманов украинского гандбола, но они попытались. Пропустив на первых минутах два мяча, полтавчане не позволяли гостям вырвать в счете далеко вперед. Правда, и те событий не форсировали, поэтому до конца тайма разрыв не превышал четырех очков. На перерыв команды ушли при счете 16:11 в пользу гостей. Во второй половине встречи хозяева сразу же сократили отставание на два очка, но гости упущенное наверстали и постепенно достигли результата +11. Итог матча – 21:30 в пользу ЗТР.

Ход игры: 0:1, 0:2, 1:2 (Хауха, 7-метровый), 1:3, 2:3, 2:4, 2:5, 3:5, 3:6, 3:7, 4:7, 4:8, 5:8, ТА ЗТР, 6:8, 6:9, 6:10, 7:10, 7:11, 8:11, 8:12, 9:12, 9:13, 2 мин ЗТР (Фролов), 9:14, ТА Динамо, 10:14, 10:15 (7-метровый Карамышев), 10:16, 11:16;
12:16, 13:16, 13:17, 13:18, 13:19, 14:19, 14:20, 14:21, 14:22, 2 мин ЗТР (Песков), 15:22, промах 7-метровый (Бабенков), 15:23, 15:24, 15:25, 15:26, ТА Динамо, 16:26, 17:26, 17:27, 18:27, 18:28, 19:28, 19:29, ТА ЗТР, 2 мин ЗТР (Яроцкий), 2 мин ЗТР (Кириленко), 20:29 (7-метровый, Занимонец), 21:29 (7-метровый, Занимонец), 21:30.

Динамо: Дайментов, Дендеберя, Варченко; Цокало (2), Качура, Головашич, Бацман, Колесников, Дыч (2), Вызир (3), Хауха (2), Горский (2), Пономарев, В.Занимонец (8), Чунихин, Бабенков (2).

ЗТР: Комок, Крючков; Акименко (4), Кириленко (2), Зотов (6), Константинов (5), Исанчук (1), Карамышев (3), Турченко (3), Песков (3), Бегаль (1), Тюкин (1), Пронин, Яроцкий (1), Звездов, Фролов.

Семиметровые: 4/3 – 1/1. Штрафное время: 0 – 8.

Шахтер-Академия (Донецк) – Портовик (Южный) - 24:40 (7:21)

Итог встречи южненцы обеспечили себе в первой половине встречи, когда на площадку вышел основной состав. Разница в счете – троекратная: на семь точных бросков хозяев гости ответили 21 своим попаданием. Во втором тайме команда из Одесской области больше экспериментировала, поэтому хозяева забросили гораздо больше, но для интриги этого не хватило – победа Портовика 40:24.

Шахтер (результативные броски): Дубовик (1), Ляшевский (2), Чичикало (5), Яцкив (2), Моисейчев (5), Бесараб (3), Шарко (6).

Портовик (результативные броски): Сога (1), Захаров (9), Полторацкий (6), Горовой (2), Денисов (1), Гунько (3), Маньковский (5), Козакевич (8), Ганзиенко (3), Михайлютенко (2).

Семиметровые: 3/2 – 2/1. Штрафное время: 4 – 0.