УПЛ: турнирная таблица сезона-2023/24

Представляем вашему вниманию расположение команд в таблице чемпионата Украины.
22 апреля, 20:55
Шахтер Донецк / УПЛ

В конце июля стартовал уже 33-й розыгрыш чемпионата Украины по футболу, в котором принимают участие шестнадцать команд.

По итогам сезона-2022/23 чемпионом Украинской Премьер-лиги стал донецкий Шахтер, ставший 14-кратным обладателем данного титула.

Сразу за ним с одинаковым количеством очков расположились Днепр-1 и Заря, но за счет лучших результатов в очных встречах (3:0, 1:2) именно днепряне забрали серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов. Луганчане же отправятся в Лигу Европы.

Динамо впервые с сезона-2013/14 финишировало на четвертой строчке таблицы. Вместе с "бело-синими" в Лиге конференций выступит Ворскла, которая завоевала право выступить в еврокубках лишь в последнем туре.

Верес и Ингулец играли в плей-офф за право остаться в УПЛ на этот сезон. В итоге ровненский клуб в противостоянии с запорожским Металлургом сохранил свою прописку, а черкасский ЛНЗ одолел Ингулец.

Металлист и Львов покинули элиту украинского футбола, их место заняли Оболонь и Полесье.

15. Металлист 1925 (Харьков) - 19
  16. Минай (Минай) - 16

- Заря, Шахтер, Динамо, Черноморец, Колос, Верес - по 1 матча в запасе;

Напомним, что на ISPORT можно ознакомиться с положением игроков в бомбардирской гонке Украинской Премьер-лиги нынешнего сезона.