Сборная Украины завоевала первую золотую медаль на Европейском юношеском олимпийском фестивале-2022

Радомир Стельмах стал лучшим в индивидуальном многоборье.
2022 г., 27 июля, 11:28
Радомир Стельмах / НОК Украины/noc-ukr.org

В городе Банска-Бистрица (Словакия) проходит Европейский юношеский олимпийский фестиваль, участие в котором принимает сборная Украины.

В рамках второго соревновательного дня Украина завоевала первое золото – 16-летний спортивный гимнаст Радомир Стельмах победил в личном многоборье. Он получил самую высокую сумму баллов по итогам выступления на шести снарядах – 79.9.

Лучший результат Стельмах показал на параллельных брусьях, где стал вторым с оценкой 13.6. Также гимнаст вошел в топ-3 в произвольных упражнениях – 13.55.

Украинец всего 0,05 опередил итальянца Риккардо Виллу, который занял второе место. Бронза досталась представителю Швейцарии Маттео Джубеллини.

ЕЮОФ-2022. Спортивная гимнастика.
Индивидуальное многоборье (мужчины)

1. Радомир Стельмах (Украина) – 79.9 балла
  2. Риккардо Вилла (Италия) – 79.85
  3. Маттео Джубеллини (Швейцария) – 79.5

Украинец Дмитрий Прудько занял 36-е место в этой дисциплине, набрав 74.35 балла, а еще один наш соотечественник Юлиан Юзифишин – 66-е (69 баллов).

Соревнования в многоборье также были квалификацией в финале по отдельным видам. В итоге, Стельмах пробился в три финала – в произвольных упражнениях, на коне и брусьях. Прудько пробился в финалы на кольцах и брусьях.

Отметим, что для Украины это вторая победа в мужском многоборье на Европейском юношеском олимпийском фестивале. В 2019 году золото в этой дисциплине выиграл Илья Ковтун.

Стоит также подчеркнуть, что 16-летний Стельмах стал лучшим спортсменом второго соревновательного дня на турнире.

Медаль украинца стала второй для нашей команды на этом турнире. Ранее 17-летний Назар Висков завоевал бронзу в дзюдо в категории до 60 кг.