Рейтинг BCAA или какие лучшие БЦАА купить для занятий спортом

2013 г., 19 сентября, 09:16

ВСАА – это общее название пищевых добавок, содержащих аминокислоты с разветвленной цепью, по-английски branched-chain amino acids. А именно: лейцин, изолейцин и валин, которые составляют около 35% от аминокислот в мышечной массе человека.

Организм не способен синтезировать эти аминокислоты самостоятельно, поэтому необходим их приём с пищей или специальными добавками.  Комплексы из лейцина, изолейцина и валина являются одними из самых безопасных. Их действие проверено опытным путем и неоднократно доказано различными исследованиями. 

Эффект ВСАА
·         Участвуют в энергообмене организма
·         Стимулируют рост мышечной массы
·         Способствуют жиросжиганию,
·         Уменьшают «расход» других аминокислот в мышцах
·         Существенно увеличивают силовые показатели
·         Повышают выносливость
·         Защищают мышцы от разрушения
·         Стимулируют выработку таких гормонов, как инсулин, тестостерон, соматотропин, кортизол

Другими словами, ВСАА – отличный источник питания для мышц и эффективный стимулятор их роста. Что касается безопасности, то аминокислоты не оказывают побочных эффектов, поскольку являются компонентами белков, входящих в обычную пищу, например, мясо.

Способ применения и дозировка

ВСАА можно употреблять как для набора мышечной массы, так и для уменьшения жировой прослойки. Для набора массы принимайте их до, или во время, или сразу после тренировки (возможно сочетание). Эффект будет более выраженным, если добавить к смеси немного глюкозы или смешать её протеиновым коктейлем.
Для быстрого похудения ВСАА употребляют в промежутках между приемами пищи, в чистом виде. Не стоит чрезмерно усердствовать: количество аминокислот, которые способен усвоить организмом, составляет от 4 до 10 грамм в сутки. Чем больше в смеси дополнительных компонентов, тем большей должна быть разовая доза.

Лучшие BCAA

Аминокислоты для спортсменов производит множество компаний, поэтому закономерно возникает вопрос: какие BCAA лучше, а какие хуже? По мнению Андрея Ромича, специалиста по спортивному питанию интернет-магазина F.ua, более качественными являются смеси, содержащие компоненты, которые повышают усвоение базовых аминокислот и эффективность тренировок.

К ним относятся:

·         бета-аланин – стимулирует выработку и поддержание высокой концентрации в мышцах дипептида карнозина, который повышает выносливость при анаэробных нагрузках, сокращает время отдыха, увеличивает общую рабочую мощность тренировок;

·         витамины и минералы – необходимы для всех химических процессов в организме, в том числе для построения мышечных волокон;

·         лактулоза – способствует росту нормальной микрофлоры кишечника;

·         дипептиды – компоненты белков из двух аминокислот, помогают лучше усваиваться более простым «собратьям»;

·         глутамин – способствует росту мышц;

·         цитруллин – выводит из организма молочную кислоту и аммиачные соединения, ускоряет восстановление мышц после тренировок.

Второй фактор, влияющий на популярность ВСАА, – это форма выпуска. Аминокислоты в растворе усваиваются быстрее, в виде порошка – медленнее. ВСАА могут быть как со вкусовыми добавками, так и без них. Аминокислоты со вкусом дороже, без него – дешевле, но в чистом виде имеют горький привкус.

Лучшим ВСАА, по соотношению цена-качество-эффективность, должен быть препарат жидкой или гелеобразной формы с минимумом вкусовых примесей, некоторым количеством вспомогательных веществ и требующий небольшой дозировки для экономного использования.

Примечание. Качественные ВСАА не растворяется в воде полностью: некоторая их часть плавает на поверхности в виде пленки с частицами порошка. Это нормально и свидетельствует о высоком качестве продукта.

BCAA-рейтинг

На основании голосований и отзывов спортсменов всего мира ежегодно составляется рейтинг BCAA. Мы рассмотрим пятерку лучших, представленных на рынке Украины. Продукт каждой компании отбирался исходя из отзывов бодибилдеров на профильных форумах.

Место в рейтинге

Название

Грамм в одной порции

Состав

Примечания

1

SAN BCAA-Pro 5000

7

аминокислоты, бета-аланин, витамин В6

высокое качество, не содержит аспартама

2

Scivation Xtend

14

аминокислоты, глутамин, цитруллин, витамины группы В, а также электролиты

8 вкусов на выбор

3

Olimp Labs BCAA Xplode

10

аминоксилоты, глутамин, витамин В6

4 вкуса, большое количество вкусовых добавок (до 3 г)

4

Optimum Nutrition BCAA 1000

2 капсулы

аминокислоты

качественные аминокислоты, ничего лишнего

5

SN Amino X

14

не разглашается

эффективность доказана практически


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK