Токио (WTA). Свитолина проходит в четвертьфинал

2016 г., 22 сентября, 16:30
Сегодняшняя соперница украинки Анастасия Павлюченкова проводит крайне нестабильный сезон, однако по-прежнему находится выше Элины в рейтинге (17-я строчка против 20-й). Потому в отчетном поединке фаворитов не было – букмекеры давали абсолютно равные шансы обеим девушкам. В личных встречах было сухое, хоть и незначительное преимущество Анастасии (2:0).

Именно равенство сил подтвердил первый сет. Девушки дважды обменивались брейками, а в девятом гейме Элине удалось уйти с четырех скрытых матч-болов. Все решилось на тай-брейке, где неуверенная игра на подаче обеих теннисисток продолжилась. При маленьком счете 5:3 Павлюченкова вышла подавать на сет, однако грамотные действия на приеме позволили одесситке дважды взять подачу россиянки и уже в следующем розыгрыше закрыть партию в свою пользу.

В этом году Павлюченкова ни разу не сумела выиграть матч, уступив первый сет и, к счастью, отчетный поединок исключением не стал.

Элине помогли два ранних брейка, оформленных во второй партии. Россиянка сумела несколько сократить преимущество, однако на большее ее не хватило.

Следующей соперницей Свитолиной станет действующая победительница Ролан Гаррос Гарбинье Мугуруса.

Элина Свитолина (Украина) – Анастасия Павлюченкова (Россия, 8) – 7:6 (5), 6:4