WTA не будет проводить турниры в Китае из-за дела Пэн Шуай

Ассоциация пошла на крайние меры в борьбе с китайским правительством.
2021 г., 2 декабря, 14:00
Пэн Шуай / Sky Sports
Пэн Шуай / Sky Sports

WTA прекратит проведение турниров в Китае из-за скандального дела Пэн Шуай. С таким заявлением выступил глава Женской ассоциации тенниса Стив Саймон, чьи слова опубликованы на официальном сайте WTA

Далее следует прямая речь Саймона

Когда 2 ноября 2021 года Пэн Шуай опубликовала обвинение в сексуальном посягательстве со стороны высокопоставленного китайского правительственного чиновника, Женская теннисная ассоциация признала, что к посланию Пэн Шуай нужно прислушаться и отнестись к нему серьезно. Игроки WTA, не говоря уже о женщинах всего мира, заслуживают не меньшего.

С этого момента Пэн Шуай продемонстрировала важность откровенного высказывания, особенно когда дело доходит до сексуального насилия, и особенно когда в дело вовлечены влиятельные люди.

Как сказала Пэн в своем посте: "Даже если это похоже на удар яйца о камень, или если я похожа на мотылька, притянутого к пламени, призывающего к самоуничтожению, я расскажу о вас правду". Она знала об опасностях, с которыми встретится лицом к лицу, но она все равно сделала эту публикацию. Я восхищаюсь ее силой и храбростью.

С тех пор сообщение Пэн было удалено из Интернета, а обсуждение этой серьезной проблемы подверглось цензуре в Китае. Китайским официальным лицам была предоставлена ​​возможность прекратить эту цензуру, достоверно доказать, что Пэн свободна и может говорить без вмешательства или запугивания, и расследовать обвинения в сексуальном насилии в полной, справедливой и прозрачной манере.

К сожалению, руководство Китая не решило этот очень серьезный вопрос каким-либо заслуживающим доверия образом. Хотя теперь мы знаем, где находится Пэн, у меня есть серьезные сомнения в том, что она свободна, в безопасности и не подвергается цензуре, принуждению и запугиванию.

WTA четко обозначила, что здесь необходимо, и мы повторяем наш призыв к полному и прозрачному расследованию - без цензуры - обвинения со стороны Пэн Шуай в сексуальном насилии.

Все это неприемлемо и не может стать приемлемым. Если влиятельные люди смогут заглушить голоса женщин и скрыть обвинения в сексуальном насилии, то основа, на которой была основана WTA, - равенство женщин - потерпит колоссальную неудачу. Я не допущу и не могу допустить, чтобы это случилось с WTA и ее игроками.

В результате и при полной поддержке Совета директоров WTA я объявляю о немедленной приостановке всех турниров WTA в Китае, включая Гонконг.

С чистой совестью я не понимаю, как я могу попросить наших спортсменов соревноваться там, когда Пэн Шуай не разрешают свободно общаться и, похоже, на нее оказывают давление, чтобы она опровергла ее обвинения в сексуальном насилии.

Учитывая текущее состояние дел, я также очень обеспокоен рисками, с которыми могут столкнуться все наши игроки и сотрудники, если мы проведем мероприятия в Китае в 2022 году.

Меня порадовала огромная международная поддержка, которую WTA получила за свою позицию по этому вопросу. Чтобы еще больше защитить Пэн и многих других женщин во всем мире, людям как никогда важно высказаться. WTA сделает все возможное, чтобы защитить своих игроков.

По мере того, как мы это делаем, я надеюсь, что лидеры всего мира будут продолжать выступать за справедливость для Пэн и всех женщин, независимо от финансовых последствий.

Я очень сожалею, что дошло до этого момента. Теннисные сообщества Китая и Гонконга полны замечательных людей, с которыми мы работали много лет. Они должны гордиться своими достижениями, гостеприимством и успехами.

Однако, если Китай не предпримет шаги, о которых мы просили, мы не станем подвергать риску наших игроков и персонал, проводя мероприятия в Китае. Лидеры Китая не оставили WTA выбора. Я по-прежнему надеюсь, что наши призывы будут услышаны и китайские власти предпримут шаги для законного решения этой проблемы.

Несколько недель назад Пэн Шуай перестала появляться на публике после того, как обвинила высокопоставленного китайского чиновника в сексуальном насилии. 

Читайте также: Рейтинг WTA: Свитолина сохранила место в ТОП-15, Снигур "взлетела" на 39 позиций

Власти Китая уверяют, что спортсменка, которая обвинила бывшего вице-премьера Чжана Гаоли в сексуальном насилии, в безопасности. 21 ноября китайские власти опубликовали видео, на котором Пэн Шуай присутствует на соревнованиях по теннису, которые проходили в этот день в Пекине. Однако у журналистов или болельщиков не было возможности с ней пообщаться.

Первая ракетка мира Новак Джокович прокомментировал решение WTA: "Я полностью поддерживаю позицию WTA, потому что у нас недостаточно информации о Пэн Шуай и ее самочувствии. Ее здоровье имеет огромное значение для теннисного сообщества, независимо от того, что речь именно о ней. Подобное может случиться с любым, как с мужчиной, так и с женщиной".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: теннис WTA Пэн Шуай

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK