Биатлон. Нове Место. Пидручный попал «в цветы»

2016 г., 18 декабря, 13:30

Великолепный масс-старт подарил нам этап в чешском Нове Место. Отличная погода сопровождала спортсменов на протяжении всей гонки. За ночь трасса успела подмерзнуть, создав сумасшедшую скорость на лыжне – лидерам только оставалось следить, чтобы не вылететь за пределы трека.

На первом огневом рубеже отсутствие ветра привело к тому, что ровно половина спортсменов вышли со стрельбы в пределах 15 секунд. Темп гонки задавал Антон Шипулин, рядом с ним находился непобедимый Мартен Фуркад. Но скоро вернулась интрига – по одному промаху допустили оба лидера, а на вершину выбрались Симон Эдер и Дмитрий Пидручный, точно отстрелявшие два рубежа. Однако радоваться было рано. На дистанции к ним подобрались остальные биатлонисты и уже к первой стойке все спортсмены, включая промахнувшихся лидеров общего зачета, приехали вместе.

Снова безупречная стрельба и первое промежуточное место у Пидручного после третьего огневого рубежа. Без ошибок обошелся и Мартен Фуркад, уйдя в 10-секундный отрыв от преследователей, что практически означало победу титулованного француза. Только чудо могло изменить гонку, но его не произошло. Рука украинца впервые за масс-старт дрогнула, а высокая скорострельность на стойке и главное, ни единого промаха, позволили младшему Фуркаду снова практически пешком доехать до финиша.

Однако самое интересное разворачивалась за его спиной – жесточайшая борьба девяти биатлетов за второе место. На последнем круге никто не взвинчивал темп, в итоге за 500 метров до финиша все биатлонисты находились в трех секундах друг от друга. На спуске не смог удержаться на ногах Йоханнес Бе, уступив борьбу за подиум остальным. В захватывающей спринтерской развязка сильнее оказался Симон Шемпп, сначала отсидевшийся за спиной россиян Бабикова и Елисеева, а на финишной прямой совершивший рывок. Третьим сумел удержаться Антон Бабиков, ставший лучшим в российской сборной.

Приятнее всего, что среди этого пелотона находился наш Дмитрий Пидручный, занявший высокое 5-е место в гонке лучших из лучших. Тернопольчанин до последнего вклинивался в борьбу за второе место, но его зажали противники, и практически заблокировали обгон. Сергея Семенова в этот раз подвела меткость на огневых рубежах – три промаха и 17-е место.

В общем зачете продолжает лидировать Мартен Фуркад, выигрывающий уже 127 очков у своих преследователей. Второе место по окончанию нынешного года сумел сохранить Антон Шипулин, но Йоханнес Бе отстает от него всего на 5 очков. Дмитрий Пидручный, благодаря высокому результату сегодняшней гонки, отправится на перерыв в топ-20 лучших. Сергей Семенов занимает 27-е место.

1. Мартен Фуркад (Франция, 0+1+0+0) 36.18,9

2. Симон Шемпп (Германия, 1+1+0+0) +8,3

3. Антон Бабиков (Россия, 0+0+0+1) +9,4

4. Онджей Моравец (Чехия, 1+0+0+1) +9,7

5. Дмитрий Пидручный (Украина, 0+0+0+1) +10,2

6. Матвей Елисеев (Россия, 0+1+1+0) +11,0

7. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия, 1+0+1+0) +11,3

8. Квентен Фийон-Майе (Франция, 0+1+1+0) +13,7

9. Йоханнес Тиньнес Бё (Норвегия, 2+0+1+0) +19,8

10. Симон Дестьё (Франция, 1+0+1+0) +28,8

17. Сергей Семенов (0+1+1+1) +57,2


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK