Штехер вновь на вершине

2010 г., 31 января, 17:42
Давно мы не видели Марио Штехера на высшей ступени пъедестала почета. Конечно же, у Марио, к имени которого болельщики прибавляют приставку "супер", огромное количество поклонников как на территории Австрии, так и за пределами сего альпийского государства. Тем не менее, сейчас у Марио немножко не та форма, чем в лучшие годы, а вот тактическое умение от него никуда не делось.

Конечно, можно говорить про то, что этап в Зеефельде не собрал такое огромное количество звезд, которое мог бы, если бы не приближающиеся Олимпийские игры. Но это все, согласитесь, лирика. Да и Бьерн Кирхайзен, у которого есть проблемы со здоровьем, сегодня не вышел на старт лыжной гонки... Да и Тино Эдельманн упал вчера в тренировочном прыжке, из-за чего не учавствтует в соревнованиях в Зеефельде. Не говоря уже о Маннинене и Лами Шаппуи, которые вовсе в Австрию не приехали. Но все равно, даже на этом фоне Марио Штехер должен был выиграть. Ибо есть Готтвальд, есть Френцель, есть очень быстрый итальянец Алессандро Питтин, но...

Но он все-таки выиграл, и весь двоеборский мир этому невероятно рад. Заслуженный спортсмен, бесспорно. Марио Штехер выбрал очень правильный момент для финальной атаки, когда Феликс Готтвальд расскатил финишную группу и сократил количество борющихся за победу атлетов до шести. Эрик Френцель вроде бы и смог среагировать на атаку Марио Штехера, но Штехер засветил слишком большой просвет, который Френцель закрыть был не в состоянии. Третьим стал Алессандро Питтин, для которого подиум, безусловно, остается серьезным достижением, но с его скоростными данными итальянец мог рассчитывать на большее.

Стоит отметить и седьмое место Бернхарда Грубера, который выиграл с заметным запасом прыжковые соревнования, но у всей сборной австрийских двоеборцев, за исключением Феликса Готтвальда и в какой-то мере Марио Штехера, увы, присутствуют проблемы с функциональной подготовкой. Девятое место Зебастиана Хазеная из Германии в какой-то степени обидное. Квалификационные нормативы немецкой федерации лыжных видов спорта говорят о том, что спортсмен, дважды попавший в топ-15 или однажды попавший в топ-8, квалифицируется на Олимпийские игры. Хазенаю, который вновь очень посредственно отпрыгал, но не настолько посредственно, как это бывает обычно, чуть-чуть не хватило.

Итоговые результаты:

1. Марио Штехер (Австрия) 25:32.8
2. Эрик Френцель (Германия) +1.0
3. Алессандро Питтин (Италия) +2.2
4. Ян Шмид (Норвегия) +3.1
5. Феликс Готтвальд (Австрия) +3.5
6. Акито Ватабе (Япония) +5.6
7. Бернхард Грубер (Австрия) +9.6
8. Ронни Хеер (Швейцария) +12.1
9. Зебастиан Хазенай (Германия) +28.3
10. Зеппи Хуршлер (Швейцария) +29.2


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK