Предрекордное состояние

2010 г., 29 января, 22:31
224,5 метра. Результат, показанный Йоханом Ременом Эвенсеном сегодня в квалификации, лишь на метр уступает рекорду трамплина в Оберстдорфе, совсем недавно установленному Харри Олли. Олли, который был преквалифицированым, выглядел в своем прыжке крайне невзрачно и не дал надежды на то, что будет в воскресенье бороться за победу.

Чем примечателен этап в Оберстдорфе кроме того, что он дает старт командному турне? Тем, что здесь используются новые правила, которые сегодня были широко использованы в плане переставления ворот - все-таки, прыжки норвежцев были слишком опасными, хотя подозрения о хорошей форме как Якобсена, так и Эвенсена, конечно же, выдвигались. Поправка на ветер, поправка на ворота... Начинали сегодняшние соревнования из 31-х ворот, а Симон Амманн заканчивал все девятнадцатыми воротами и прыгнул гораздо лучше тех, кто начинал соревнования. Вот она, разница в классе.

Не так мертво, как обычно, сегодня выглядели немцы. Михаэль Ноймайер и Михаэль Урманн показали уровень прыжков, который может им позволить завтра бороться за места в районе пятого-шестого, что для немецкой сборной сейчас является успехом. Но местный атлет, представитель спортклуба Оберстдорфа Георг Шпет, вновь провалился, не пройдя квалификацию... А ведь Шпет когда-то выигрывал этап на Летальнице в Планице!.. Когда это было... Травмы, травмы...

Завтра в программе оберстдорфского этапа командные соревнования. Командные старты на гигантском трамплине - всегда захватывающе и завораживающе! Не пропустите.

Денис Трубецкой, iSport.ua


Результаты квалификации:


1. Андерс Якобсен (Норвегия) 207.6 очков
   Йохан Ремен Эвенсен (Норвегия) 207.6
3. Михаэль Урманн (Германия) 202.5
4. Антонин Гайек (Чехия) 201.5
5. Матти Хаутамяки (Финляндия) 200.4
6. Михаэль Ноймайер (Германия) 194.0
7. Давид Цаунер (Австрия) 192.3
8. Штефан Турнбихлер (Австрия) 190.3
9. Том Хильде (Норвегия) 188.6
10. Калле Кейтури (Финляндия) 187.1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK