ЮЧМ. Двоеборье. Вендель - второй Моан?

2010 г., 29 января, 21:06
Если в первый день соревнований двоеборцев в Хинтерцартене разыгрывался спринт, в котором лыжная гонка была длинною в пять километров, то сегодня двоеборцы-юниоры столкнулись с традиционным Гундерсеном с лыжной гонкой на десять километров. Если первая гонка давала серьезное преимущество мастерам прыжков с трамплина, то во второй гонке те двоеборцы, которые делают акцент в своей подготовке на лыжный ход, получили свое преимущество.

Прыжковую часть соревнований выиграл словенец Марьян Йеленко, который уже в спринтерской гонке подтвердил свою состоятельность, забрав серебрянную медаль и продемонстрировав хороший прыжок. Теперь для Йеленко основной задачей было удержаться, но выполнить эту задачу Марьян не смог. Да и кто бы смог, когда за спиной такие драгоценные камни лыжной части программы, как Оле Кристиан Вендель.

Вендель - далеко не новый человек для тех, кто пристально следит за юниорскими соревнованиями в двоеборье. В прошлом году Оле Кристиан уже становился призером юниорского первенства, а сейчас лишь только подтвердил свою состоятельность. Прыгнув неплохо, но заработав отставание в более чем минуту от лидера (на самом деле, в чуть менее чем минуту и тридцать секунд), Венделю пришлось тяжко работать на лыжне и отыгрываться, отыгрываться, отыгрываться. Что Венделю удалось. Его кинжальную атаку не смог добрать никто. В итоге, Оле Кристиан Вендель - заслуженный чемпион мира среди юниоров.

Вторым стал Янис Морвайзер, и это тот человек, который смог занять второе место и в спринтерской гонке. Не сказать, что Морвайзер продемонстрировал выдающийся лыжный ход, но Янис выбрал весьма правильный момент для атаки, что позволило ему достаточно уверенно занять второе место. Третьим стал Гудмунд Шторлиен из Норвегии.

Соотечественник Морвайзера Йоханнес Ридцек, главная звезда нынешнего юниорского чемпионата мира, прыгнул так себе, но серьезно отыгрался на лыжне, заняв четвертое место. Удачное выступление для Германии дополнили также Йоханнес Фирн, ставший шестым, и Фабиан Риссле, финишировавший восьмым - Риссле после прыжковой части был на тридцать пятом месте, но за счет хорошего лыжного хода поднялся в десятку сильнейших.

Наконец-то украинцы смогли похвастаться довольно неплохим выступлением Алексея Хомина. Наш юный двоеборец в итоге стал двадцать пятым, отыграв семь позиций в ходе лыжной гонки! Очень приятно, ибо лыжный ход для нас, увы, еще большая проблема, чем прыжки, хотя и прыгаем мы, мягко говоря, так себе. Этому есть объективные причины, но все равно обидно.

Денис Трубецкой, iSport.ua


Итоговые результаты:

1. Оле Кристиан Вендель (Норвегия) 29:43.5
2. Янис Морвайзер (Германия) 30:04.4
3. Гудмунд Шторлиен (Норвегия) 30:09.5
4. Йоханнес Ридцек (германия) 30:12.0
5. Марьян Йеленко (Словения) 30:22.7
6. Йоханнес Фирн (Германия) 30:31.8
7. Армин Бауэр (Италия) 30:34.7
8. Фабиан Риссле (Германия) 30:54.4
9. Йохансен Трульс Сенстехаген (Норвегия) 30:59.2
10. Йерген Граабак (Норвегия) 30:59.4

25. Алексей Хомин (Украина) 32:17.7
49. Василий Журакивский (Украина) 36:19.9
52. Виталий Калиниченко (Украина) 36:59.0



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK