Свендсен выиграл блестящий масс-старт!

2010 г., 16 января, 17:04
Масс-старт в последнее время для биатлона становится неким гвоздем программы. Действительно, стартуют тридцать лучших в общем зачете Кубка Мира - очень увлекательно и интересно. Но то, что в последнее время было привнесено в этот вид программы, называется той невероятной конкуренцией, которая появилась сейчас в биатлоне.

Вот такая контактная борьба, скажу я вам, смотрится по-настоящему. Когда никто не боится атаковать даже на первом круге, все сразу же стараются порвать пелотон, выйти вперед, а на стрельбище начинается настоящая перестрелка, сюжет которой может и не быть повторенным в какоим-нибудь модном боевике. Если прибавить ко всему этому исключительно восхитительную погоду в Рупольдинге, то есть практически отсутствующий ветер и невероятно быструю лыжню, то мы получаем абсолютно идеальную гонку в практически идеальных кондициях. Да, этап Кубка Мира по биатлону в Рупольдинге (абсолютно весь) получается невероятным. Если в Оберхофе несколько чудила погода, то баварский этап пока можно назвать чуть ли не идеальным.

Итак, в Рупольдинге все действительно сошлось в едином порыве. Ландертингеры, Бьорндалены, Свендсены, Устюговы и Пайфферы показали зрителям то зрелище, которое в Рупольдинге ждали, наверное, целый год. Эх, контактная борьба - истинное наслаждение! Действительно, какая-то фантастическая гонка. Почти без ветра, из-за чего многие топ-атлеты смогли наконец показать свой истинный уровень стрельбы - ноль после четырех огневых рубежей сегодня вовсе не был редкостью! А ведь при такой динамике гонки достаточно сложно стрелять на ноль, потому что функционалка выжата до предела и практически не позволяет толком сконцентрироаться на стрельбе.

Ландертингер был, наверное, первым возмутителем спокойствия в этой гонке, но он несколько поплатился за свою активность прямо перед вторым огневым рубежом, один из выстрелов там смазав и несколько откатившись назад. Ландертингер, конечно, чуть ли не самый скоростной биатлонист в нынешней биатлонной элите, но разница в беге не настолько сильна и нужно точно стрелять на огневом рубеже в подобных гонках.

Точностью, но вовсе не гениальной, истинной свендсеновской скоростью отличился сегодняшний победитель - логично, если мы вспоминает про скорость его имени, то это именно Эмиль Хегле Свендсен. Идеальные четыре огневых рубежа с идеальной скорострельностью позволили Свендсену достаточно уверенно уйти с последнего огневого рубежа. Но Евгений Устюгов был на расстоянии чуть более двадцати секунд, а с этим удивительным россиянином нужно быть осторожным. Устюгов провел просто блестящую финальную фазу гонки, пять секунд не добрав до Свендсена, который все-таки удержался на первой строчке. Однако, будь гонка немножко длиннее, нет сомнений в том, что россиянин должен был бы обогнать норвежца. Третьим финишировал австриец Симон Эдер, который в борьбе за позицию на подиуме опередил местного любимца Арнда Пайффера, для которого это уже второе четвертое место в этом сезоне в контактных гонках.

Итак, это было действительно красиво. Наверное, словами даже и не описать тот нервный накал и ту динамику, которая соответствовала масс-старту в Рупольдинге. С нетерпением ожидаем гонки у женщин, которая начнется чуть менее, чем через час.

Итоговые результаты:

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 0) 39:19.5
2. Евгений Устюгов (Россия - 1) +5.1
3. Симон Эдер (Австрия - 1) +9.9
4. Арнд Пайффер (Германия - 0) +10.6
5. Мартин Фуркад (Франция - 1) +18.6
6. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия - 2) +20.3
7. Кристоф Зуманн (Австрия - 3) +27.0
8. Доминик Ландертингер (Австрия - 3) +29.6
9. Александр Ос (Норвегия - 0) +29.6
10. Андреас Бирнбахер (Германия - 1) +34.0


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK