Биатлон: анонс индивидуальной гонки у женщин в Эстерсунде

Классической гонкой на 15 км продолжится первый этап Кубка мира по биатлону.
2017 г., 29 ноября, 12:15
Getty Images
Getty Images

Олимпийский сезон в биатлоне, по сути, официально стартовал еще три дня назад двумя эстафетными гонками, но именно сегодня состоится первая индивидуальная гонка сезона, а дальше стандартная схема по 6 гонок в неделю.

Итак, что нас сегодня ждет?

Что?

Индивидуальная гонка у женщин. Классический вид биатлонной гонки на 15 км для женщин с четырьмя огневыми рубежами.

Спортсменки проходят пять кругов по 3 км. Биатлонистки стартуют с интервалом в 30 секунд. Первая и третья стрельба — лежа, вторая и четвертая — стоя. Биатлонисты сами выбирают себе места на стрельбище. За каждый промах к общему времени биатлониста прибавляется штрафная минута.

Где?

Читай также: Где смотреть биатлон: расписание трансляций первого этапа Кубка мира

Шведский городок Эстерсунд в последнее время стал традиционной столицей стартового этапа Кубка мира по биатлону. Все привыкли, что именно в этом снежном городе в самом центре Швеции начинается биатлонный сезон.

Трасса в Эстерсунде одна из самых невысоких в Кубке мира и не отличается повышенной сложностью, поэтому она идеально подходит для старта сезона. Сумма всех подъемов составляет 180 метров, а максимальный из них достигает высоты 51 метр.

Трасса оборудована великолепным ночным освещением, что позволит проводить гонки в вечернее время. Кстати, Эстерсунд стал первым стадионом, на котором стали проводить биатлонные гонки с искусственным освещением.

Несмотря на небольшую высоту, трасса здесь непростая. Подъемы постоянно сменяют спуски и не дают спортсменам отдохнуть.

Когда?

Начало индивидуальной гонки 29 ноября в 18:15 по киевскому времени.

Кто фаворит?

Читай также: Прогноз на женскую индивидуальную гонку

Явным фаворитом гонки является финка Кайса Макаряйнен, на победу которой букмекеры принимают ставки с коэффициентом 3. У второй итальянки Доротеи Вирер этот показатель равен 7,5, у третьей Мари Дорин-Абер из Франции он равен 9. Также в десятке фаворитов австрийка Хаузер, белоруски Домрачева и Скардино, француженка Бескон, шведка Эберг, немка Хильдебрант и украинка Валя Семеренко.

Кто не доехал?

Победительницы двух последних розыгрышей Кубка мира немка Лаура Дальмайер и чешка Габриэла Коукалова не приехали в Эстерсунд. Также этап пропускает 12-я строчка рейтинга Марте Олсбю из Норвегии.

Также неожиданно в стартовом листе не оказалось словачки Анастасии Кузьминой. Причина отсутствия Кузьминой, которая провела хороший этап в воскресной эстафете, пока не известна.

Прошлый сезон

В прошлом году в индивидуальной гонке в Эстерсунде компанию Дальмайер на подиуме составили Анаис Бескон (Франция) и Дарья Юркевич (Беларусь). Лучшей среди украинок стала Юлия Журавок, занявшая 11-е место.

А что наши?

В индивидуальной гонке стартуют шесть украинок. Они выйдут на старт под следующими стартовыми номерами: Ирина Варвинец – 9, Елена Пидгрушная – 39, Юлия Джима – 49, Валя Семеренко – 54, Вита Семеренко – 60, Анастасия Меркушина – 96.

Индивидуальная гонка – это то, что всегда хорошо давалось украинским биатлонискам, отличающихся точностью стрельбы. В эстафетах в воскресенье хорошую точность и приличную скорость продемонстрировали сестры Семеренко, уверенно себя чувствует в этом виде Ирина Варвинец.

Будет интересно взглянуть на пропустившую эстафеты из-за болезни Юлию Джиму. В прошлом сезоне Юля добавила в скорости, но это негативно сказалось на ее меткости. Тренеры обещали, что к этому олимпийскому сезону удастся выровнять ситуацию.

Анастасия Меркушина, ставшая украинским открытием прошлого сезона, начала сезон гонкой в Кубке IBU, где вошла в топ-10 спринта, но то, что ее тренеры отправили в четвертую стартовую группу, свидетельствует о том, что из шести основных биатлонисток у нее пока самая худшая форма.

На нашем сайте будет доступна онлайн трансляция женской индивидуальной гонки в Эстерсунде в 18:00.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK