Биатлон: анонс индивидуальной гонки у мужчин в Эстерсунде

Классической гонкой на 20 км продолжится первый этап Кубка мира по биатлону.
2017 г., 30 ноября, 11:04
biathlonworld.com
biathlonworld.com

Есть первый подиум! Первая же личная гонка сезона в Кубке мира принесла Украине бронзовую медаль Юлии Джимы в индивидуальной гонке. А если сюда добавить четвертое место Вали Семеренко, то получается вообще супер.

Теперь настала очередь посмотреть на уровень мужчин – сегодня пройдет индивидуальная гонка у них. На старт выйдут пять украинцев.

Что?

Индивидуальная гонка у мужчин. Классический вид биатлонной гонки на 20 км с четырьмя огневыми рубежами.

Спортсмены проходят пять кругов по 4 км. Биатлонисты стартуют с интервалом в 30 секунд. Первая и третья стрельба — лежа, вторая и четвертая — стоя. Биатлонисты сами выбирают себе места на стрельбище. За каждый промах к общему времени биатлониста прибавляется штрафная минута.

Где?

Читай также: Где смотреть биатлон: расписание трансляций первого этапа Кубка мира

Шведский городок Эстерсунд в последнее время стал традиционной столицей стартового этапа Кубка мира по биатлону. Все привыкли, что именно в этом снежном городе в самом центре Швеции начинается биатлонный сезон.

Трасса в Эстерсунде одна из самых невысоких в Кубке мира и не отличается повышенной сложностью, поэтому она идеально подходит для старта сезона. Сумма всех подъемов составляет 180 метров, а максимальный из них достигает высоты 51 метр.

Трасса оборудована великолепным ночным освещением, что позволит проводить гонки в вечернее время. Кстати, Эстерсунд стал первым стадионом, на котором стали проводить биатлонные гонки с искусственным освещением.

Несмотря на небольшую высоту, трасса здесь непростая. Подъемы постоянно сменяют спуски и не дают спортсменам отдохнуть.

Когда?

Начало индивидуальной гонки 30 ноября в 18:15 по киевскому времени.

Кто фаворит?

Вероятно, что на протяжении всех гонок сезона у аналитиков главным претендентом на победу будет Мартен Фуркад. Хотя учитывая показанное французом в смешанной эстафете, у Йоханнеса Бе также велики шансы стать первым.

Вообще у букмекеров в десятке фаворитов сразу четыре норвежца – Свенсен, Бьерндален и братья Бе. Также среди фаворитов немцы Лессер и Шемпп, россиянин Шипулин, австриец Эдер и словенец Фак.

Кто не доехал?

Если у женщин некоторые топ-спортсменки по разным причинам пропустили первую гонку, то у мужчин почти все на месте. Лишь обращает на себя внимание отсутствие Дмитрия Пидручного, которого, видимо, тренеры решили поберечь из-за его больной спины.

Прошлый сезон

В прошлом году Мартен Фуркад в индивидуальной гонке в Эстерсунде одержал 50-ю победу в карьере. Компанию французу на подиуме составили Йоханнес Бе и Владимир Чепелин.

Украинцы в очковую зону вообще не вошли, а лучшим стал Владимир Семаков, финишировавший 41-м.

А что наши?

В индивидуальной гонке стартуют пять украинцев. Они выйдут на старт под следующими стартовыми номерами: Сергей Семенов – 8, Артем Прима – 20, Владимир Семаков – 23, Руслан Ткаленко – 71, Александр Жирный – 86.

В первую очередь наши надежды будут связаны с Сергеем Семеновым, который в сезоне 2014/15 выиграл общий зачет индивидуальных гонок, в прошлом стал пятым на чемпионате мира, да и вообще все его четыре медали в личных гонках на Кубках мира были именно в индивидуальной гонке.

Много лестных слов перед стартом сезона было сказано об Артеме Приме, которого даже поставили на последний этап классической эстафеты для борьбы за места, вот только вся борьба была проиграна до него, поэтому истинный уровень Артема увидим сегодня.

Кроме того, шанс закрепиться в основном составе получили Руслан Ткаленко и Александр Жирный.

На нашем сайте будет доступна онлайн трансляция мужской индивидуальной гонки в Эстерсунде в 18:00.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK