Решение тренеров наполовину было правильным: итоги этапа Кубка мира по биатлону

Пять выводов по итогам восьмого этапа Кубка мира по биатлону.
2019 г., 18 февраля, 11:00
Юлия Джима / biathlon.com.ua
Юлия Джима / biathlon.com.ua

Восьмой этап Кубка мира по битлону стал историей. Впереди главные старты сезона – чемпионат Европы и мира, а также последний этап Кубка мира в Холменколене, который для нашей команды будет иметь минимальное значение.

Если говорить о этапе в Солт-Лейк-Сити, то тут наша команда выступила в экспериментальном составе – из основы были только Дмитрий Пидручный и Юлия Джима, но при этом команда не провалилась, как этого ожидали пессимисты, а достойно выступила.

Можно констатировать, что наполовину решение тренерского штаба оставить основу в Европе было правильным – мы ничего от этого не потеряли. Вторую половину правильности решения посмотрим на чемпионатах Европы и мира.

Джима подарила надежду

Порадовала свой формой в США Юлия Джима. Особенно в спринте, где при точной стрельбе она вошла в топ-10. Да, потом была неубедительная гонка преследования и не лучшее выступление в эстафете, но сам спринт подарил надежду, что через три недели на чемпионате мира Джима будет в лучшей в этом сезоне своей форме. Тем более, что она единственная из основной команды, кто не едет на чемпионат Европы, а значит целенаправленно будет готовиться к чемпионату мира.

Пидручный удивил сам себя

Пидручного в США подвела стрельба, но скорость удивила многих и даже самого спортсмена. В гонке преследования он показал шестое общее время и второе - на последнем круге чистым ходом в гонке преследования. При лучшей стартовой позиции и с хорошей стрельбой можно было бы побороться даже за медаль, но после четырех кругов штрафа максимум, за который удалось зацепиться украинцу - 14-е место.

"Ходом в гонке я не просто доволен, а даже удивлен тем, как сейчас бегу. Нужно эту форму не растерять к чемпионату мира. Стрельба получилась не слишком удачная: я попытался сегодня исправить вчерашние ошибки, но опять слишком сильный ветер - стрелять было очень важно", - заявил Дима после гонки преследования.

Молодежь прошла закалку

Пусть и усеченным составом, но на заокеанских этапах Украина выступила в основном ближайшим резервом. Артем Тищенко, Тарас Лесюк, Яна Бондарь, Нидежда Белкина и Мария Кручина прошли закалку. Для них это была отличная школа, во время которой они увидели - сколько работы еще предстоит, чтобы конкурировать с сильнейшими биатлонистами, и в каком направлении надо двигаться. Надеемся, все они сделают правильные выводы.

В эстафетах обошлись без чуда

Этап в американском Солт-Лейк-Сити дарил надежду, что украинские биатлонисты сумеют впервые в 2019 году завоевать медаль. В большей мере такой оптимизм был связан с тем, что в программу восьмого этапа Кубка мира вошла одиночная смешанная эстафета – и надежды действительно были, особенно когда Пидручный первым передал эстафету после четверти дистанции. Где-то подвела скорость Джиму, а на стрельбе наши отыграться не сумели. В итоге шестой результат, что тоже весьма достойно.

О Кубке наций пока можно забыть

В Кубке наций многие предрекали провал за два заокеанские этапы, но там все стабильно. Шансы вернуть максимальную квоту женская сборная давно потеряла, но и для потери текущей нет никаких оснований. Девушки идут восьмыми, ребята - десятыми. Но при этом дистанция до 11-й позиции, грозящей потерей квоты, у мужчин - 546 очков, у женщин - 411.

Соревнования в Кубке мира берут паузу вплоть до Остерсунда, где 7 марта начнется чемпионат мира-2019. Но уже в среду, 20 февраля, в Раубичах стартует чемпионат Европы, который на этот раз получит как никогда сильный состав участников.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон Кубок мира

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK