Хэмилтон выиграл 100-й поул в карьере, победив в квалификации Гран-при Испании

На трассе в Барселоне Льюис Хэмилтон будет стартовать с первой позиции.
2021 г., 8 мая, 17:45
Льюис Хэмилтон / Getty Images

Семикратный чемпион мира Формулы-1 Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Испании и стал первым в истории королевских гонок, кто одержал 100 побед в квалификациях.  Для этого британцу понадобилось 270 гран-при. По количеству поулов Хэмилтон давно установил рекорд - далеко позади остался Михаэль Шумахер - 68 побед в квалификации.

В третьем сегменте квалификации Хэмилтон в первой попытке опередил Макса Ферстаппена на 0,036 секунды. Третий результат показал Вальттери Боттас. Во второй попытке пилоты-лидеры не улучшили свои результаты, поэтому статус-кво сохранился.

Неудачно выступил в квалификации Серхио Перес – пилот Ред Булл ошибся в первой попытке в финале квалификации, его развернуло, но он вернулся в боксы, а во второй попытке он показал только 7-й результат.

Отметим 5-е место Эстебана Окона, который будет стартовать между двух пилотов Феррари.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: формула-1 Льюис Хэмилтон