Дортикос разбил Каленгу за десять раундов

2016 г., 21 мая, 08:30

Вчера поздно вечером в Париже (Франция) непобежденный кубинец Юниер Дортикос (21-0, 20 КО) и экс-претендент на титул чемпиона мира, француз Йоури Каленга (22-3, 15 КО) устроили на арене Palais des Sports незабываемое побоище, победителем из которого вышел кубинский боец.

28-летний Каленга по прозвищу «Бык», известный своим натиском и ударной мощью, сразу же пошел вперед и попытался сломить Дортикоса, но тот выдержал яростные атаки соперника в первом раунде, а уже в следующей трехминутке сам перешел в контрнаступление. К ужасу парижской публики, кубинский гость жестким правым апперкотом послал Каленгу в тяжелый нокдаун, после чего пошел на добивание, пробив еще с добрый десяток чистых ударов снизу.

Удивительно, однако французский боксер смог оправиться от потрясения и вскоре сам завладел инициативой. Он выбрасывал много ударов и постоянно старался оттеснить техничного Дортикоса к канатам, однако размашистые плюхи Каленги по большей части приходились в воздух и перчатки своего оппонента. Сам кубинец успешно действовал джебом, зачастую разрушая атаки соперника еще до их начала, и здорово подключал правую руку.

К седьмому раунду над левым глазом Каленги появилось рассечение и гематома, но он не желал сдаваться и отчаянно шел вперед. В конце восьмого раунда с Дортикоса было справедливо снято одно очко за нанесенные удары после гонга. Вскоре у самого кубинца также начал закрываться левый глаз, однако у его визави дела обстояли гораздо хуже – от большого количества промахов и пропущенных ударов Каленга был совершенно обессилен.

Развязка наступила в десятом раунде, когда серия от Дортикоса потрясла уставшего француза и отбросила его к канатам. Приободренным своим успехом, кубинский боец пробил несколько безответных ударов по окончательно разбитому Каленге, вынудив рефери остановить схватку и зафиксировать победу Дортикоса техническим нокаутом в десятом раунде.

Отметим, что эта победа принесла Дортикосу титул временного чемпиона WBA в первом тяжелом весе. Обладатель пояса суперчемпиона по этой версии, россиянин Денис Лебедев (28-2, 21 КО) сегодня вечером в Москве проведет объединительный поединок против чемпиона IBF, аргентинца Виктора Эмилиано Рамиреса (22-2-1, 17 КО). Завтра же, в Лас-Вегасе (штат Невада, США) казах Бейбут Шуменов (16-2, 10 КО) будет защищать обычную версию данного титула против Джуниора Райта (15-1-1, 12 КО) из США.

В андеркарде парижского турнира еще один непобежденный крузер, 28-летний француз армянского происхождения Арсен Гуламирян (17-0, 10 КО) в 12-ти раундах победил старого знакомого украинских болельщиков бокса, россиянина Андрея Князева (13-3, 7 КО), известного им по прошлогоднему поединку против Александра Усика (9-0, 9 КО).

Поначалу Гуламирян вчистую разбивал Князева – второй раунд россиянин завершил с полностью окровавленным лицом, но затем любимец местной публики сбавил обороты и довел бой до уверенной победы по очкам.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK